Консультация лора /

Мазок из зева на миклофлору — вопрос №330858

Здравствуйте!
На днях сдала мазок из зева. Результаты таковы:стафилококки ауреус 10^4, кандида альбиканс 40 кое/cm3.
Беспокоит субфебрильная частая температура,зернистость на задней стенке глотки. Прополаскиваю горло спиртовым раствором Хлорофилипта,рассасываю пластинки Хальсет. Подскажите нужно ли пропить курс антибактериальной терапии? И может есть другие,более годные рекомендации.Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Желательно увидеть фото горла и результаты анализа. Что вы имеете в виду под "субфебрильная частая температура"? То есть она держится в данный момент? Или возникает периодически в течение продолжительного времени? Как дела с желудком? В написанной вами концентрации золотистый стафилококк обычно не лечат антибиотиками, в вот кандиду лучше пролечить.
Клиент
Марина, температура бывает раз 15,20 в год.Цифры 37-37.2 максимум. Горло становится слегка красным,с зернистостью на задней стенке глотки,появляется першение,лёгкая боль,недомогание.Желудок мой в детстве страдал от гастрита.
А как избавиться от кандидов? Пропить флуканазол? Совсем растеряна с этой проблемой.

Детский ЛОР, ЛОР
Чувствительность кандиды в посеве указана? Выпишите препараты, напротив которых стоит буква S.
Клиент
Марина, да,указана.
Ampicillin, Azitromycin, Cefoxitin, Clindamycin, Gentamicin, Levofloxacin, Oxacillin.
Детский ЛОР, ЛОР
Это антибиотики, к которым чувствителен золотистый стафилококк, на грибы они не действуют. Можно в течение 5 дней орошать миндалины МестаМидином 3-4 раза в день, он обладает активностью как против бактерий, так и против грибов. Внутрь в течение 3 дней пить Флуконазол по 150 мг 1 раз в день.
Клиент
Марина, благодарю Вас за внимание,прекрасные рекомендации!
Буду действовать!?
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!