Элицея побочки

Здравствуйте. Принимаю элицею: 1/4 5 дней; затем 1/2 5 дней; и 3/4 5 дней. Целую таблетку принимаю 1,5 недели, состояние ухудшается с каждым днем-предобморочное, голова мутная, трясет, слабость, сил терпеть уже нет. Грандаксин, фенибут, адаптол, атаракс все пробовала в разные дни, результата нет. Подскажите, мне не подошёл ад? Можно отменить сразу (тк мало времени принимаю) или постепенно? На какой перейти посоветуете? Или оставить элицею и терпеть? Диагноз ГТР, депрессия, апатия.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Полный эффект от элицеи наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. До этого момента могут быть побочные эффекты в виде усиления симптомов. Для прикрытия можно попробовать тералиджен 1т на ночь, а при недостаточном эффекте добавить 1/2т утром в таких случаях.
Это препарат первой линии терапии и один из лучших антидепрессантов, но необходимо дождаться эффекта. Если и отменять, то тоже медленно,т к уже высокая дозировка.

Благодарю за ответ. Пробовала так же алпразолам и тералиджен, эффекта не было… значит терплю дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, при заходе на антидепрессант необходимо прикрываться противотревожными препаратами, атаракас с элицеей не рекомендуется сочетать из-за негативных явлений на сердечно-сосудистую систему. В данном случае используются комбинация элицея+тералиджен.

В таких случаях допускается увеличить длительность наращивания дозы, не каждые 5 дней, а увеличить интервал для более мягкой адаптации. И на ночь 1/2 тералиджена. Организму так проще будет адаптироваться.

Благодарю!

Немного терпения. Заход на антидепрессанты всегда не простой. Нужно немного перетерпеть этот момент🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее в данном случае не подошел анксиолитик(препарат для прикрытия побочных эффектов), обычно в таких случаях врачи назначают феназепам или алпразолам в качестве прикрытия побочных эффектов.
У всех антидепрессантов есть побочные эффекты, пока не пройдет период адаптации и препарат не накопится в организме.
Эффективность элицеи оценивается после выхода на 10 мг+3-4 недели после.
Можно с лечащим врачом обсудить возможность выписки другого анксиолитика.

Можно рассмотреть феназепам, он в качестве прикрытия в большинстве случаев отлично подходит.

Спасибо! Попробую

Принятый ответ

Здравствуйте, первые 4 недели антидепрессант накапливается и может быть усиление побочки, тревога, для этого на первый месяц обычно назначают атаракс на каждодневный прием 1/2-1 т на ночь, если он не помогает вместо него можно добавить тералиджен 1 т на ночь каждый день месяц, при недостаточном эффекте можно добавить 1/2-1 т на день, можете обратиться к психотерапевту, для подбора более эффективного препарата от тревоги.
Отменять одним днем не стоит, так как могут также быть побочные эффекты, любой антидепрессант нужно медленно вводить и медленно снижать в обратном порядке.
Если все же будет принято решение об отмене заменить можно на сертралин

Есть более сильные препараты, но их сможет выписать психотерапевт по рецепту

Если совсем плохо себя чувствуете и ничего не помогает можете отменить препарат, но отменять стоит медленно, чтобы не стала ситуация хуже
После уже полной отмены можно попробовать сертралин

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период адаптации к терапевтическим дозам (от 10 мг) может усиливаться тревожность, это не говорит о неэффективности препарата или о том, что он не подходит.
Для прикрытия обычно используются Тералиджен, Феназепам, Диазепам, Алпразолам. Атаракс с Элицеей не рекомендуются к совместному приему, так как их сочетание считается кардиологически небезопасным.
Кроме того, целесообразной считается тактика работой с дозой транквилизатора, например, суточная доза Грандаксина может доходить до 6-ти таблеток в сутки.

Благодарю за ответ. Пробовала так же алпразолам и тералиджен, эффекта не было… значит терплю дальше. Феназепам попробую

А в какой дозе был Алпразолам?