Температура без симптомов
Добрый день. Дочке 7 месяцев. Вчера ближе к 16.00 поднялась температура 38,8. Дала Нурофен и цетиризин. Вялая и капризная. Никаких симптомов в виде соплей , кашля и т.д нет. Были у дежурного доктора, она ее посмотрела толком ничего не сказала, единственное сказала что горло чистое, наблюдайте. Подскажите что делать? Что это может быть? Как поступать? Пугает то что не понятно из-за чего это
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуется наблюдать. Если в течение нескольких дней других симптомов не появится, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Здравствуйте. Скорее всего это начало вирусной инфекции.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6. Какой вес у ребенка?
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3-4 дня высокой температуры и на 4-5 день - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, а также осмотр ЛОР-врача для исключения отита.
Здравствуйте
Так может начинаться вирусное заболевание у ребенка.
Если температура будет сохраняться более трех дней, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Сейчас показано симптоматическое лечение.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.).
Важно допаивать ребенка водичкой из расчета 40 мл на 1 кг веса ребенка в сутки.
При высокой температура можно использовать физические методы охлаждения. Растирать ребенка водой комнатной температуры
Здравствуйте!
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Всем детям при высокой температуре исключаются менингеальные знаки.
Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).
Какой вес сейчас у малыша?
Здравствуйте. Что такое миненгиальные знаки? Вес у малышки 9кг
Нам врач проверила только горло, про менингиальные знаки ничего не говорила🤦
Менингеалньые знаки вы можете проверить самостоятельно (есть видна в интернете).
Это: ригидность (жесткость) мышц шеи, из-за чего не получается наклонить голову вперед, это сопровождается болью. Мы пытаемся в горизонтальном положении ребёнка на спине согнуть его головку к груди.
И у младенцев симптом Лессажа. Если взять за подмышки, то малыш ножки подимает к животику, не выпрямляет.
Спасибо большое 🙏. Проверю. Правильно понимаю пока только симптоматическое лечение и слава ОАК и ОАМ?
Принятый ответ
Да, все верно.
Но сдавать лучше хотя бы после 3-4 дней температуры.
Ещё посмотрите пожалуйста вчера обнаружила после температуры мраморность кожи. С чем это может быть связано? фото прикрепила