Нужны ли антибиотики

Здравствуйте. Сыну 1.2, в первый день температура 39,второй день 40 сбила скорая уколом, на третий день 40.5 сбили только в больнице уколом, положили в больницу начали капать антибиотик цефтриаксон. На следующий день температура снизилась и держалась до 38. 2, и вчера, на пятый день болезни уже была 37.2 и не повышалась. Из симптомов только красное горло, болел живот, он тужился и плакал что бы попукать или пакакать. На следующий день после начала приёма антибиотика у сына стал жидкий стул 3-4 раза в день, 1 день давали полисорб, даю пробиотик Биогая. Получается его прокапали антибиотиком два полных дня, на третий день день только с утра и выписали, а на четвёртый сказали продолжить дома давать супракс 4,0 мл. Обоснован ли вообще приём антибиотиков? Тем более 3 день пропустили вечернюю дозу, а на четвёртый, то есть сегодня, возобновили другим препаратом в виде суспензии супракс. Можно ли прекратить? С рождения и до сегодняшнего дня уден много раз нас лечили антибиотиками, сил нет больше, чувствую что врежу ребёнку ещё больше. У него лёгкая анемия, хронический гастрит, были эрозии, лоханка увеличена, лечили сибр до этого, 2 раза, и тоже антибиотиками, родился с пневмонией антибиотики , почки лечили лейкоциты высокие (клабсиелла пневмония 10^8) антибиотиками... Допить уже курс супракс или можно отменить? Приложила выписку

1 год

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленной выписке необходимо следовать рекомендациям вашего лечащего врача. В лечении наблюдается положительная динамика (снизилась температура тела). + давать побольше жидкости, пюре из овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А ничего страшного что пропустили вечернюю дозу? И всего 3 дня супракс назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И допустим жидкий стул в таком случае, правильно?

Приём 3 дней супракса достаточно . Ничего страшного в пропуске вечерней дозы нет, но лучше следовать инструкции. От жидкого стула можно добавить смекту 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Согласно медицинским рекомендациям, антибиотики при ОРВИ и неосложненном фарингите у детей показаны только в случае подтвержденной бактериальной инфекции или при высоком риске бактериальных осложнений. В вашем случае бактериальная инфекция не подтверждена лабораторно, а клиническая картина, судя по результатам обследования, не указывает на тяжелое течение .Решение о отмене антибиотика должно приниматься вашим лечащим врачем, так как он хорошо знает вашу историю болезни , и сможет правильно оценить картину болезни. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить начатое лечение, обильное питье, пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Супракс следует принимать три дня. Это препарат из одной гуппы с цефтриаксоном. Оба они цефалоспорины. По крови инфекция вирусная, но лейкоцитов мало, поэтому антибиотик показан для профилактики присоединения вторичной микрофлоры. В такой ситуации желательно добавить Энтерол.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать