Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №3308761

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сдала кардиограмму и в заключении пишут снижена амплитуда з.Т в нижних отведениях. Снижен вольтаж комплексов QRS в нижних отведениях.
Это проблемы с сердцем? Серьезное что-то?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз грудной клетки.

Кардиолог
Добрый день! По данному заключении нет причин для беспокойства! Сниженная амплитуда зубца Т может быть при электролитных нарушениях. Вольтаж комплексов может быть снижен при неправильном наложении электродов
Можете приложить саму пленку ЭКГ? Что стало причиной регистрации ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Приложила результаты. Сжимает в грудной клетке, бывает отдает как будто ком в горле, вот решила сделать ЭКГ. Но думаю может это остеохондроз
Кардиолог
А с чем связана эта боль? Что ее провоцирует? Как долго длится и чем купируется?
Клиент
Незнаю что ее провоцирует, может начаться не с того ни с сего, может я еще просто себя начинаю накручивать и это становиться еще сильнее незнаю уже 🤦‍♀️
Кардиолог
Скорее всего это действительно хондроз
По ЭКГ нет ничего критичного, рекомендовано ЭКГ в динамике, в плановом порядке поведение узи сердца
Клиент
Может повышаться давление и как бы не хватает воздуха из-за самонакручивания? Или ЖКТ?
Кардиолог
На фоне тревоги и психо-эмоционального возбуждения - да, это мощный провокационный фактор для подъема АД
На фоне проблем с ЖКТ, если только на болевой синдром
До каких цифр поднимается АД?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Здесь нужно видеть плёнку, так как часто это бывает и ошибочное заключение.
Что касается снижение амплитуды зубца Т по нижней стенке, на это могут быть следующие причины:
-индивидуальная особенность
-патология жкт
-дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Беспокойство началось что происходит как сжимается в грудной клетке, и передается оно как ком в горле. Потом болело под правой лопаткой,сделала рентген грудного отдела сказали что сколиоз и остеохондроз 2ст. Иногда повышается давление голова начинает болеть и сразу начинает меня преследовать страх,я начинаю думаю что не так и еще больше себя накручиваю! Может это еще все быть из-за ЖКТ?
Кардиолог, Аритмолог
Тут больше похоже на повышение мышечного тонуса на фоне повышенной тревоги.
Есть постоянный стресс, тревожность, паника?
Клиент
Ну вот последние недели 3 из-за того что бывает начинать сжимать в груди у меня начинается тревожность.
Кардиолог, Аритмолог
В такой ситуации для снятия симптомов можно попробовать успокоительные препараты. Начать можно с не рецептурных, например, новопассит.
Терапевт
Доброго утра
я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) снижение зубца Т --- может быть при : гомональных нарушениях( проверить гормоны ЩЖ в крови) + при электролитных нарушениях + при железодефиците ( то есть проверить в крови магний и калий + железо, ферритин, ожсс)
2) снижение вольтажа может КАК ВАРИАНТ быть при неправильном наложении электродов и при др ситуациях
3) пройти надо узи сердца для подстраховки
4) ВСЕГО ДОБРОГО
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ !
Принятый ответ
Терапевт
И можно пройти конс. очного гастроэнтеролога конечно
Терапевт
Желаю крепчайшего здоровья!!
Кардиолог
Здравствуйте! Нет ни одно из этих заключений не говорит о проблемах с сердцем и часто является автоматическим заключением самого аппарата ЭКГ а не врача. Снижение вольтажа комплексов часто связано именно с неправильным наложением электродов или лишним весом например . А снижение зубца Т - так описывают нарушения реполяризация но и они имеют особенности и не говорят о проблемах с сердцем . Прикрепите саму пленку ЭКГ если есть на руках .
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Кардиолог
Это нормальная ЭКГ без отклонений. То что описал аппарат укладывается в норму . Никаких причин для переживаний или дообследования по ЭКГ нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне метаболических изменений
Прикрепите при возможности пленку ЭКГ.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.