Покраснел пупок ( дочке 1г 1мес)

Последние 3 дня дочка трогает пупок, я увидела , что он покраснел. Когда я нажимаю немного, то она никак не реагирует, вроде как ей не больно. Вообще она последний месяц плохо спит ночью, резко вскрикивает и плачет (зубы на данный момент не прорезаются). Возможно ли такое поведение ночью от воспаления пупка? Не может ли это быть грыжей? ( у хирурга были в 3 мес на плановом осмотре, на тот момент грыжи не было, проверял)

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикрепленным фотографиям имеется воспаление ( может быть Тула была занесена инфекция или инородное тело). Повеление ночью скорее всего связано с чем то другим. Пупочную грыжу можно поставить только при пальпации,а не визуальном осмотре. Она обычно не вызывает беспокойства.
Лучше записаться на осмотр очный к хирургу. Понаблюдать есть ли какое ли бо отделяемое из пупка. Несколько раз в день обрабатывать антисептиком ( Мирамистин/Хлоргексидин/ перекись водорода).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла, что при пупочной грыжи пупок не краснеет?

Ущемленная грыжа может покраснеть( но будет сильная боль). По фотографиям есть или нет грыжи сказать нельзя ( грыжа - это дефект апоневроза,понять есть он или нет можно только при пальпации рукой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может это быть свищом пупка?

Теоретически да
Но обычно из свища идут выделения ( похожие на мочу или кал). Для этого надо чтоб посмотрел хирург с помощью зонда. Также можно сделать УЗИ пупочной области.

Но обычно свищ пупка проявляет себя в более раннем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла, что свищ не бывает приобретённым?

Да,он врождённый ( не берём ситуацию, когда это послеоперационный свищ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дочери были до 7 мес прожил кто крови в кале. Думали, что лактазная недостаточность. Они могли быть симптомом свища?

Нет, это совершенно другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , а можно сыпать порошок Бениацин?

Здравствуйте,Банеоцином можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в день и сколько дней?

2-3 Раша в сутки,5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях отмечается воспаление пупочной ямки. Наиболее часто это происходит у детей с глубокой пупочной ямкой, потому что копится вода после купания.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют при купании добавлять фурацилин в течение недели
После купания насухо вытирать пупок.
Наносить антибактериальную мазь (например, Банеоцин).
Также на очном осмотре у детского хирурга должен быть осмотр с помощью пуговчатого зонда, чтобы исключить свищ пупка.
Для пупочной грыжи такие жалобы не характерны. Она вообще детей младшего возраста никак не беспокоит.
Воспаление не настолько выраженное, чтобы из-за него нарушался сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве в год может появится свищ пупка ?
И можно ли для его выявления вместо зонда сделать УЗИ пупка?

Свищ мог быть изначально, но не давал о себе знать.
УЗИ может и не показать, толщина свища может быть с волос.
Если будут какие-то подозрения на очном приеме на свищ, то дополнительно назначат узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А врач может визуально заподозрить свищ?

С помощью зонда (это такая тонкая металлическая палочка с закругленным наконечником), с помощью которого можно найти свищ. Просто глазом разглядеть сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а можно лечить пупок порошком Бениоцин¿

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместо мази

Здравствуйте. Нет. Порошок прекрасно помогает при свежих ссадинах.
В остальном эффекта лечебного не увидеть. А касательно мокнущих ран может и навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас вроде не мокнующая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазью сколько раз в день мазать и сколько дней? Заклеивать не надо?

Мазать 2*3 раза в день. Днём не заклеивать
На ночь можно на марлевую салфетку мазь размером с горошину и либо пластырем при фиксировать, либо резинкой подгузников

В среднем в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравсвуйте, на пупочную грыжу не похоже, похоже на омфалит, главное понять причину воспаления в пупке, это может быть просто воспаление, а может быть неполный свищ пупка, чтоб сказать точно нужен очный осмотр детского хирурга, он проведёт зондирование пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вместо зондирования сделать УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, со свищем прожилки крови не связаны. Узи часто не видит свища, так как он короткий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Но если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже необходимо оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а можно лечить порошком Бениоцин? А то не будет видно динамики из-за цвета марганцрвки?

Банеоцин - это ведь порошок, он так глубоко не проникнет, как раствор.