Боли в животе

Здравствуйте. Более 2х месяцев назад меняла работу, был стресс, начал болеть желудок, тяжесть была, изжоги и тошноты не было. Стул нормальный. Пропила алмагель, ребагит (ребагит, т.к. 2 года назад мне его врач назначала), дюспаталин. стало легче, но где то месяц назад заболело сильно горло, пила антибиотики, параллельно пила аципол форте. После этого опять начались боли и еще в прааом подреберье.,также тяжесть , тошноты изжоги не было, стул нормальный, с утра урчание и отхождение газов. Посетила врача, назначил нексиум 40 мг утром месяц, дюспаталин 1 мес. и мотилак 7 дн. Узи обп прошла- без потологий, тест на хеликобактер - отрицательный. Пропила недедю мотилак, остальные препараты еще пью. Врача посещала неделю назад, пальпировала- нигде не болело. Но вот как 2 дня опять беспокоят боли в животе,не постоянные, в районе прямых мышц живота. От приема пищи не зависит, ночью сплю хорошо, ничего не болит. Я мнительная, очень переживаю. Еще и были похоронв родственника на прошлой неделе, тоже были эмоции. В фото прикрепляю места где болит. Подскажите что это может быть? Может что то другое пропить? Очно к врачам сложно попасть. Маленький город специалистов мало. Заранее всех благодарю🙏

Нет.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию похоже на функциональное расстройство ЖКТ, вероятно на фоне приема антибиотиков и стресса, возможно все вместе.
Что было в общем анализе крови, биохимии? Боли на фоне приема Дюспаталина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли не посточнные, а периодами в течении дня. К вечеру сильное вздутие и тяжесть в животе, газв отходят но сильно пахнут, раньше были не такие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас добавила ганатон. Он мне раньше помогал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышенное газообразование и неприятный запах вероятнее всего связано с Сибр. В таких случаях или превентивно пролечиться от Сибр ( Алтфанормикс + Энтерол) или сдать тест на Сибр.
От болей можно использовать Тримедат или Дюспаталин, скорее всего от раздутых петель кишечника

Диету Использунм Фудмап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите у альфанормикс частл бывают какие либо побочки? И по какой схеме и дозировке принимать? Сегодня выпила капсулу энтерофурила, подумала что может он поможет от вздутия и тяжести. Чуть легче. Его сменить альфанормиксом?

Нет, оставьте энтерофурил , по 200 мг 4 раза в день 7 дней, так будет правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Ганатон пить?

Если есть отрыжка и изжога, можете его продолжить

На здоровье! 🌹

Принятый ответ

Добрый день
Стресс и тревожное состояние пациента повышает висцеральную чувствительность жкт ( реакция на раздражитель становится более выраженной)
Назначенные вами препараты сейчас влияют больше на верхние отделы жкт - мотилиум используют при нарушениях моторики желудка и пищевода, при тошноте и рвоте, нексиум заживляет слизистую желудка снижая кислотность , дюспаталин купирует спазм
Но по описанию больше вероятно кишечное функциональное нарушение, возможно связанное с избыточным газообразованием , беспокоит кишечник
В связи с тревожным состоянием можно рекомендовать растительных препарат из трав - иберогаст 20 капель 3 раза в день 30 дней
Его используют при патологии верхних отделов и кишечника в том числе
Нексиум продолжить
Ограничивать фрукты и ягоды в рационе
Ганатон можно продолжать принимать вместе с иберогастом