Мастит либо лактостаз

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если у кормящей мамы половина груди стало каменной молоко не выходит почти, ребёнок не может из него пить только сосать сцеживать молокоотсосом не получается а при ручном сцеживании грудь очень болит. Из-за боль в правой части больно двигать телом и рукой. Пытались массировать но кажется сделали что-то нето и по ощущениям оно стало больше. Температуры нет на данный момент

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы характерны для лактостаза . Обычно в данной ситуации рекомендуется выполнять следующие действия:
1) Лимфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
2) Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
3) После сцеживания и кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
4) При необходимости к применению у кормящих мам разрешен ибупрофен или парацетамол в обычных дозировках — они совместимы с ГВ (обезболивают + снижают повышенную температуру
Если болезненные сохраняется можно местно молочную железу смазывать гель траумель С .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на лактостаз. В таких случаях рекомедуется до кормления за 30 минут ношпу 2т , она снимает спазм сосудов,отток молока будет лучше, затем по 1т ношпы перед каждым кормлением.после покормите , желательно в разных позах. Затем в душе под теплой водой сделайте легкий массаж и досцедите все , что осталось , что бы грудь была полностью пустой.
Можно еще потом приложить капустный лист на всю грудь .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней это даст мощное сокращение протоков, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию развился лактостаз. Нужно действовать быстро, чтобы не допустить развития мастита.
В подобных ситуациях рекомендуют перед сцеживанием/ кормлением слегка прогреть грудь (теплый душ, грелка на 5–10 мин). продолжать предлагать больную грудь, даже если молоко идет плохо. Лучшая поза: подбородок ребенка направлен в сторону уплотнения (если застой в верхней части – кладите малыша ножками к себе и наклоняйтесь над ним).
Аккуратно массировать от основания груди к соску (не давить на уплотнение!).
Сцеживать только до облегчения, не до последней капли.
После кормления/сцеживания приложить холод на 10–15 мин (лед через ткань, охлажденный капустный лист).Можно нанести мазь Долгит/ Траумель или Арника (безопасно при ГВ), на выбор. Разрешен парацетамол или ибупрофен (снимут боль и возможное воспаление) коротким курсом до 3-5 дней.
Если в течение 24 часов нет улучшения или ситуация ухудшиться незамедлительно обратитесь к хирургу.