Ребенок долго болеет, синегнойная палочка нос горло
После длительного лечения , в один месяц, после приема антибиотиков к ребенка остается заложенность носа и краснота горла, мазок на флору высеивает синегнойную палочку в носу 10^3, горло 10^4, антибиотик аугментин и полилекса в нос , до антибиотика было и иммунодулятор и антигистаминные ,демефецин, и куча препаратов . Требуется ли амбулаторное лечение ?что с этим делать
Здравствуйте
Выделение синегнойной палочки в посевах из носа и глотки в подобных случаях интерпретируют как обнаружение нормальной транзиторной микрофлоры, которая не имеет отношения к возникновению лор -патологии и в подобных случаях не требует специфического лечения сама по себе
Ребёнок умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким? Сдавали ли общий анализ крови за этот период? зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Самостоятельно не умеет, аспиратор отривин, сдавали, до приема антибиотиков лейкоцитоз 10,65. Клыки лезут нижнии, верх вылез, но десны отекшие
Принятый ответ
Такой уровень лейкоцитов может являться вариантом допустимой нормы для детей раннего возраста в подобных ситуациях
Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, застой которого сам в себе может являться основной причиной затяжного отёка в носоглотке и насморка если ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно
Прорезывание зубов также может предрасполагать к затяжному течению ринита в подобных ситуациях
Обнаружение синегнойной палочки в мазках в подобных случаях является случайной находкой, которая не имеет никакого отношения к затяжному течению ринита и не требует специфического лечения
В нос в таких случаях при выраженном отеке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое с помощью устройства baby vac для до 3-4 раз в день
Називин детский в подобных ситуациях также можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Здравствуйте.
Данная бактерия и в норме также может быть на слизистых носа и глотки, лечение проводится с применением антибиотиков только если есть яркая симптоматика связана как раз этим микроорганизмом..
Сдавали ли вы в это время клинический анализ крови? Сколько вообще ребёнок болеет? Какого цвета отделяемого из носа? Нет ли склонности к аллергии у ребёнка?
Сдавали, лейкоциты 10,65,до антибиотика , с конца апреля ребенок болеет ,температура была один день 38. Выделения как только стали зеленые назначен был антибиотик и зелень ушла сразу, была в небольшом количестве , к аллергии скорее всего есть склонность , есть высыпания , аллерголог сказал в год что это фолликулярный кератоз .
На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа? Что сейчас больше беспокоит наличие заложенности полости носа или стекание слизи из носа?
Стекания слизи нет, заложенность и похрюкивание. Отделяемого нет
Описываемые вами симптомы не являются признаком активности бактериальной инфекции, уверена что если сейчас посмотреть анализ крови мы не увидим признаки бактериальной инфекции.
Конечно было бы хорошо посмотреть анализ крови после приёма антибиотика, и с-реактивный белок.
Сейчас считаю что лечение должно быть основано на применение противовоспалительных средств которые снимают остаточное воспаление полости носа, снизит стекание слизи по задней стенке блоки и снимется раздражение со слизистой глотки.
Я бы рекомендовала приём спрея мометазон по 1 впрыску 1 раз в день утром в течение двух недель Если результат будет не совсем удовлетворительным и переносимость препарата будет хорошая тогда можно продлить до месяца.
Также по анализу крови нужно посмотреть нет ли признаков аллергического воспаления, тогда в этой ситуации нужно будет подключить антигистаминные средства.
Здравствуйте
Данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочки лор органом, не вызывая воспаления
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Из носа нет выделений , заложенность есть , стекания по задней стенке нет
Врядли выделенная бактерия - причина заложенности
Ребенок не склонен к аллергии?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Здравствуйте, оценив данные симптомы и обследования выявлена патогенная флора ( синегнойная палочка) . В таких ситуациях чаще всего назначают для санации бактериофаг аэругиноза можно принимать внутрь по 10 мл *2 р.д. 10 дней и использовать ингаляции теплым раствором масочно по 2 мл *2 р.д. через небулайзер.
Принятый ответ
Здравствуйте , такие проявления могут быть на фоне прорезывания зубов у ребёнка ( если нет других признаков ОРВИ ) . Можно использовать детский Називин в таких случаях Использовать морскую воду( линаква) и аспиратором всё убирать. По посеву патогенного ничего нет. Если жалобы будут сохраняться, то добавить назонекс по 1дозе 1р/д.
В помещении температура воздуха должна быть не выше 22° а влажность не менее 40%