Анализ на бакпосев туберкулеза
Здравствуйте!Фтизатор ставит диагноз тубергулез. Анализ мокроты после 3 недель исследования- растущая бактерия Врач сказала, что ещё анализ мокроты будут высеивать 4 месяца и будет ещё результат.Возможно ли так долго делать бакпосев?
Нет
55 лет
Здравствуйте.
Бактериальный посев мокроты на туберкулёзную палочку на твёрдой среде питания может готовиться до 2х-3х месяцев ( до 90 дней). Если же появляется рост раньше,то среда сразу снимается и продолжать ждать до 3х месяцев нет смысла.
На практике, чаще всего, если посева нет более 2х месяцев,то он приходит отрицательный.