Набор веса
Здравствуйте . Помогите, пожалуйста. Не могу сбросить вес. Как есть 81 так и есть. В день 12000 шагов. Утром каша на воде чай зеленый. Обед салат без соли , зеленый. Курица отварная. На ужин ничего. Пытаюсь пить воду. 2,5 литра . Дальше не могу. Пошла на лимфодренажный массж По телу синяки. После третьего сеанса ни с того ни с сего подхватила Орви. Вес стоит!!!! Щитовитка в норме. Почки уже вдоль и поперек обследовали в норме! Кровь в норме. Все в норме.Есть ПНЭП ( поэтому пью препараты противоэпилептические). Приступы стали реже. Лет 10 назад попала на лечение первой дырки в зубе. Занесли инфекцию. Удалили 14 зубов после этого горя врача. Сейчас протез. Вот тогда с 60 кг прибавила сразу 15 кг. Но сумела сбросить. Сейчас 40 лет. Рост 167 см вес 81. Куда мне? В зал ходила год. Ничего не дало
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях, когда вес не снижается при соблюдении определенного калоража, в подавляющем большинстве случаев проблема кроется именно в неточностях подсчета калорий.
Мой опыт как диетолога показывает - люди часто не дооценивают фактическое потребление калорий. Это могут быть "скрытые" калории в напитках, маслах, соусах, небольших перекусах, которые не всегда учитываются. Даже размер порций может визуально казаться одним, а по факту быть больше.
Кроме того, важно помнить, что метаболизм динамичен. Если длительно питаться на низком калораже, организм к нему адаптируется и перестает снижать вес.
Поэтому, первым делом, я бы рекомендовала максимально точно отслеживать всё, что вы едите. Ведение подробного пищевого дневника с указанием размеров порций и калорийности каждого продукта - ключевой шаг. В дневником питания следует проконсультироваться с диетологом или эндокринологом, чтобы он помог подобрать рацион для снижения веса.
Эффективным может быть так же прохождение биоимпедансного анализа тела. В ходе этого исследования определяют базовый матаболизм организма (та энергия, которую организм затрачивает в покое на свое существование- за счет него легкие дышат, сердце качает кровь и т.д.) меньше этого количества калорий есть нельзя.
Не стоит забывать и о физической активности, которая является важным компонентом в создании дефицита калорий и поддержании здорового метаболизма. Обычно положительно влияют на сброс веса аэробные физические нагрузки (ходьба, плавание, фитнес)- не менее 150 минут в неделю.
Принятый ответ
Добрый день
Попробуйте питаться без подсчета калорий, по методу тарелки
Диаметр тарелки должен быть- 22 см, тарелка без углублений -плоская, полностью заполняем ее едой. Еда на тарелке должна соответствовать толщине вашей ладони
Что должно входить в основные приемы пищи по методу тарелки
Завтрак/обед/ужин
1/2 -овощи, фрукты, грибы, ягоды
1/4- яйца, творог, рыба, птица, постное мясо
1/4- крупы , хлеб, хлебцы, картофель, бобовые, макароны
ВОДА - необходимо пить по жажде , вода должна быть всегда в доступе. 1 стакан утром натощак,1 ст за 5 минут до еды перед каждым приёмом пищи и между приемами)
Кисло-молочные продукты покупаем нормальной жирностью молоко, кефир, ряженка- 2,5%, творог-5%, сметана-15-20%, йогурт -без наполнителей! Без фруктов, натуральный, термостатный или домашний, майонез, соусы, кетчуп исключаем!
Заправляем: маслом подсолнечным, оливковым, льняным, сметаной , йогуртом!Хлеб цельнозерновой бездрожжевой на завтрак и обед по 1 кусочку, пюре можно только в обед, на ужин не стоит. А лучше просто отварной картофель. Макароны-из твёрдых сортов пшеницы. Желательно в первой половине дня
Не забываем про белок - орехи/рыба/фасоль/бобы/горох/морепродукты/мясо/птица/ чечевица