Консультация психотерапевта /

Что делать? — вопрос №3310276

Я начала принимать пароксетин по 20 мг. Через 5 дней я почувствовала себя хорошо появилось настроение. И так прошло 7 дней. Потом врач увеличила дозировку ещё на 20 мг. Я начала принимать ещё по 1/4 таблетки. Сразу же на следующий день после 1/4 настроение пропало. Нет никакой мотивации , что - то делать. Но должна сказать, что перед тем, как я начала принимать 1/4, у меня случилась большая неприятность. Было очень сильное переживание (может это даже стресс?) Посоветуйте, пожалуйста, увеличивать дозу до 40 мг или вернуться к 20 мг?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Обычно после приема 20 мг состояние оценивается в течение 3-4 недель и если оно остается полностью стабильным, дозировку не повышают.
Если же тревога остается через 4 недели приема 20 мг, дозу увеличивают сначала до 30 мг и снова оценивают состояние в течение 3-4 недель.
Во время наращивания дозы может наблюдаться усиление тревожности. Для её купирования используется транквилизатор, например, Атаракс или Стрезам. Но для Пароксетина 20 мг уже считается терапевтической дозой, поэтому обычно сначала ждут эффекта от нее.