Диурез у бабушки около пол литра на день, уже около трёх недель

Здравствуйте. Я обращаюсь по поводу состояния здоровья моей бабушки. Она перестала ходить в туалет, диурез около пол литра на день. До этого принимали антибиотики от воспаления лёгких. Изначально лечили бабушку фуросемидом 40 мг 2 табл в день два раза в неделю, верошпирон 100 мг каждый день. Аспаркам 2 табл три раза на день.Появилась тошнота при еде. Две недели так лечили. Пообщалась с другим доктором, он говорит, что мы неправильно бабушку лечим. Что при приёме Аспаркама калий накопляется в крови, и может быть остановка сердца. Назначил Торасемид 60 мг на день. И Ентеросгель принимаем трижды на день. Первый день был хороший диурез, 1.5 литра , два последующие дни- по пол литра. Анализы крови и мочи не проходили, нет возможности. Проконсультируйте, пожалуйста, правильно ли мы сейчас лечим бабушку.

Гипертония, сахарный диабет, сердечная недостаточность.
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Требуется проведение лабораторного контроля БАК (креатинин, мочевина, мочевая кислота и калий) для исключения острого повреждения почек в связи со снижением темпа диуреза.

Как обстоят дела в водным режимом? Пьет достаточно?

На фоне лечения петлевыми диуретиками риски развития гиперкалиемии при приеме аспаркама минимальные. Вопрос: для чего он был назначен, если также в терапии использовался калийсберегающий диуретик - спиронолактон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Анализы постараемся сдать на днях. Воды пьет бабушка около литра. Сколько нужно пить? Сейчас на Торасемиде диурез полтора литра на день, еще позавчера было пол литра.
Очень беспокоит тошнота и слабость. Энтеросгель и белый уголь при хорошей дозировке помогут справиться с тошнотой?
Ондасетрон в уколах можно принять от тошноты, и в какой дозе? У этого препарата противопоказания на счёт сердца. Я прикрепила кардиограмму к первому вопросу, посмотрите, пожалуйста. У бабушки сердечная недостаточность.

Питьевой режим 30 мл/кг/сут. несмотря на наличие ХСН.
1500 мл - достаточное количество диуреза, но нужно восполнять объем выпиваемой жидкости.

Энтеросгель и уголь вряд ли повлияют как-то на уменьшение тошноты. Нужно видеть уровень мочевины и креатинина.

Для снижения приступов тошноты можно принимать метоклопрамид, согласно инструкции по применению по 10 мг 3-4 раза в сутки.

ЭКГ, к сожалению, не отразилась.

Принятый ответ

Добрый день!
А сколько при этом бабушка выпивает жидкости за сутки? Если она выпивает 700-1000 мл, то и вы ходить будет мало воды. А чтобы понимать, есть ли задержка жидкости, нужно оценивать прибавку массы тела, отеки.

Для чего изначально был назначен аспаркам? Может в анализах был низкий калий?

Какое давление сейчас? Есть сухость во рту? Что со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных Вами симптомах строго необходимо сдать биохимию крови общетерапевтическую, т к без результатов этих анализов нельзя выбрать правильную тактику лечения. Так же нужно сдать оак, оам. Без анализов назначать какое-либо лечение категорически запрещено, это опасно и может привести к фатальным последствиям. не рискуйте жизнью бабушки. Сейчас многие лаборатории выезжают на дом для забора крови, или терапевт участковый может прислать медсестру, которая возьмет кровь дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Марина Константиновна, напишите ,пожалуйста , конкретно какие нужны анализы. Если будем сдавать в частную лабораторию, мы не сможем весь перечень по биохимии пройти. И по общему анализу что нужно? Анализ мочи только общий, Нечипоренко и по Земницкому нужно?

Если Вы рассматриваете для сдачи те анализы, которые в данный момент жизненно необходимы и помогут определиться с лечением, то Вам нужно сдать в биохимическом анализе креатинин, мочевину, калий, натрий, Альбумин, общий белок. Также просто общий анализ мочи и общий анализ крови. На данном этапе я бы рекомендовала отменить Верошпирон и Аспаркам, а Фуросемид оставить, так как присутствует отечность. по готовности анализов обратите внимание на показатели Креатинина и мочевины. если цифры будут зашкаливающими, рекомендовано срочно
обращаться в стационар за экстренной помощью

Также касаемо снижения диуреза, для исключения обструкции, - то есть закупорки, простыми словами, мочевыводящих путей, и задержки мочи, конечно, идеально было бы выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек, но не уверена, насколько это возможно в Ваших условиях. Лучше бы обратиться в стационар или в приёмный покой по самообращению, если количество мочи снизилось до минимума. Там Вас бесплатно обследуют и поставят диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины могут быть разными. Для оценки суточного диуреза рекомендуется заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток. Также можно порекомендовать контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Возможно потребуется пройти КТ забрюшинного пространства с контрастированием, предварительно сдав кровь на креатинин, мочевину.