Консультация психолога /

Вздрагиваюсь от сообщений. — вопрос №3310829

Здравствуйте. В жизни я получил 2 раза стресс. Теперь уже 2 недели вздрагиваю от сообщений, от хлопка чего то. Как будто на душе не спокойно. Какой то страх, паника. Сам себе сделал проблемы бытовые, теперь не могу от этого выйти.

Возраст: 48

Хронические болезни: Простатит хронический

Психолог
Вы сейчас в состоянии перегрузки. Стресс остался позади, но тело и психика всё ещё живут как будто внутри него. Это нормальная реакция. Она пройдёт.

То, что вы вздрагиваете, чувствуете тревогу и напряжение - не слабость. Это последствия напряжения, которое накопилось. С этим можно справиться.

Начните с простого.
Восстановите ритм дня. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Делайте даже самые простые, знакомые дела.
Двигайтесь. Ходьба, простые упражнения или растяжка помогают снять внутреннее напряжение.
Ограничьте поток информации. Меньше новостей, меньше уведомлений. Записывайте тревожные мысли. Это помогает освободить голову от повторяющихся переживаний.

Спросите себя:
Что из происходящего я реально могу изменить.
Что я делаю сейчас, что помогает хоть немного.
Что я сказал бы близкому человеку, если бы он чувствовал то же самое.

Вы не потеряны. Вы реагируете на сильное напряжение. Но вы уже видите, что с вами происходит. А значит, вы уже не внутри паники, вы рядом с ней.