Консультация covid-19 /

Сильное потоотделение после covid19 — вопрос №331150

Доброе утро, доктора. Выписали после COVID-19 23.10. КТ при выписке не делали. По КТ от 09.10 правосторонняя пневмония КТ-2. Сейчас С-реактивный белок 1,22. Мучает ночное потоотделение по всему телу, горит спина, после переохлаждения непродуктивные кашель.

Педиатр
Кашель нужно разжижатьать. Пропей курсом от 10 дней Лазолван Бромгексин или Aцц, плюс достаточный объём жидкости 30 мл на килограмм в сутки. Потливость это признак интоксикация, организм так восстанавливается после тяжелых состояний. Я бы рекомендовала вам курсом все 7 дней про пить Полисорб. Обсудить с вашим доктором назначение иммуномодуляторов таких как Бронхомунал или исмиген ИРС 19, препарат флогэнзим, для профилактики фиброза легких. Но Чем сильнее потливость тем тяжелее было предыдущая инфекция, это уже из опыта наблюдение. Всё пройдёт. К
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какая у Вас температура при этом?
Клиент
Анна, утром 36,2 в течении дня 36,7. Может подниматься до 37
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, скорее всего у Вас астено - вегетативный синдром после перенесённой пневмонии.
Вам нужно пить больше чистой воды без газа.
Вит Д 2000 ЕД, цинк 50 мг и магний в течение месяца в качестве общеукрепляющей терапии.
Острого воспалительного процесса в организме нет - так как С - реактивный белок в норме. Такое состояние может беспокоить до месяца. Это нужно просто «переждать».
На ночь Синекод в виде сиропа.
При наличии небулайзера щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5-7 мл.
На область спины Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
Терапевт, Кардиолог
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброза лёгочной ткани и улучшения ее оксигенации.
Надувать воздух через трубочку в емкость с водой, воздушные шарики - упражнения на выдох с сопротивлением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной инфекции симптомы сохраняются какое-то время. Что сейчас принимаете? Есть температура?
Клиент
Эдие, сейчас АЦЦ и витамины С, Д, цинк и омегу
Терапевт
Продолжайте принимать. Для повышения иммунитета бронхо-легочной системы пейте бронхоиунал по 1 т 1 р/д в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв, повторите курс 2 раза.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какой у Вас возраст и какие есть сопутствующие заболевания? Какие рекомендации даны при выписке, что вы принимаете сейчас?
Клиент
Лариса, мне 47 лет. Из проблем здоровья (полип эндометрии матки). Не успела удалить до болезни
Терапевт, Нефролог
Понятно. В целом, если нет заболеваний сердечно-сосудистой системы,и нет гипотиреоза, это состояние может быть проявлением вегетативной реакцией организма в ответ на перенесенное серьёзное воспаление и антибиотикотерапию, называется «астено-вегетативный синдром». Закончится самостоятельно без лечения.
Но стоит исключить и бронхит, который часто появляется после пневмонии, и может сопровождаться интоксикацией с потливостью. Вас конечно надо послушать, возможно понадобятся противовоспалительные ингаляции с беродуалом. Обильно пейте, чтобы восстановить водно-электролитный баланс, незабывйте делать дыхательные реабилитационные упражнения (глубокий вдох и пролонгированный выдох) и принимать вит Д 2000 ед. т запланируйте КД динамику на начало ноября.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это проявление астенического синдрома после перенесенного забрлевания, добавьте АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день, или Лазолван в ингаляциях с физ.растворос или в сиропе во внутрь по 4 мл. Обязательно обильное питье: морсы всевозможные,чай с лимоном теплый, дыхательная гимнастика: надувание шарика, дуйте в трубочку, витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 3000ед/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас сейчас проявления астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Попробуйте пропить 1 месяц магнеВ6 по 2табл 3 раза в день, грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день 2 недели по 1/2 стакана после еды , пейте больше жидкости, поддерживайте уровень влажности в комнате на уровне 50-60 %
Хирург
Добрый день, скоро это пройдет. Если заметите ухудшение состояния, температура будет выше 38 С, присоединится одышка, то вызовите хотя бы участкового терапевта, с целью оценки объективного статуса-послушает, измерит сатурацию, пульс, ЧДД и т.д. Удачи вам и скорейшего выздоровления.