Консультация офтальмолога /

Гиперметропия у ребенка в 1 год — вопрос №3311764

Здравствуйте. Ребенку 1 год, проходили медосмотр, в поликлинике врач сказал, что у ребенка плюс больше нормы и отправил на диагностику на широкий зрачок. Прошли диагностику на широкий зрачок, ребенок вел себя очень беспокойно, много плакала и кричала, пыталась всячески уворачиваться. По результату один глаз так и не домерили, а другой +3,5. Врач сказал, что появится через год. Подскажите пожалуйста на сколько все критично и нужно ли что то делать сейчас? В роду ни у кого проблем с глазами нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
+3,5 для 1 года это немного больше возрастной нормы.
Лучше проверится через 6 месяцев повторно, что бы точно знать прогноз по зрению, тем более не болели диагностику на 1 глаз.
Лишний плюсик может давать ухудшение зрения (зрительный лучи не фокусируются на сетчатке и видно плохо). Так же из-за этого может развиться амблиопия (ленивый глаз-когда глазик не умеет видеть на 100% ни с одними очками) или косоглазие.
Что бы избежать в будущем проблем, возможно после 2 лет понадобятся очки. Но так как гиперметропия и должна быть у ребенка, только ее сила в норме меньше, то с ростом малыша может происходить улучшение.
Дополню: еще у ребенка выявлен астигматизм, что тоже не дает правильно фокусироваться зрительным лучам и снижает качество зрения, но сила не слишком большая, может тоже с возрастом становится лучше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с данными.
Детки в норме рождаются с плюсом, дальнозоркостью/гиперметропией. Примерно при рождении должно быть +3,0/+4,0. Это своего рода запас на рост глаза. Глаз растет и плюс постепенно уменьшается. В норме, к 6-7 годам этот плюс должен выйти в 0, зрение в таком случае 100%. Для каждого возраста свой запас дальнозоркости. В 1 -1,5 года должен быть в норме +2,0/+3,0. У Вас он чуть больше нормы, но это не критично. Если глазодвигательные мышцы с нагрузкой справляются , пока только наблюдение 1 раз в 6 мес рекомендуют.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Плюсовая рефракция 3.5д , после закапывания капель в годик - не так уж много, это не критично. Если ребёнок вел себя беспокойно, то результаты нельзя считать достоверными, тем более на одном глазу не удалось рефракцию проверить
Рекомендуется перепроверить рефракцию через 6 мес, также на широкий зрачок. Через год- большой срок.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка в год в норме дальнозоркость, +3,5диоптрий- это не критично, значения, приближеннные к норме. Но , когда ребенок на осмотре ведет себя неспокойно, невозможно определить точную рефракцию. В таких случаях рекомендуется показаться через 6-12 месяцев, когда ребенок будет вести себя спокойнее и можно точно определить степень дальнозоркости.
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей выпиской .
Значения у ребёнка пограничные. В норме , конечно , верхняя граница это примерно +2.5 или +3.0 дптр, но , с учётом того , что ребёнок вёл себя неспокойно , и один глазик вообще не удалось проверить , то я вам рекомендую перепровериться через полгода.
То есть пока что сильно не переживайте !! Ведь это может быть индивидуальной нормой для вашего ребёнка, тем более раз Вы пишете , что наследственность не отягощена по глазным заболеваниям.
Через полгода проверьте рефракцию ребёнка в условиях циклоплегии методом скиаскопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием.
У ребёнка выявлен Гиперметропический Астигматизм на широкий зрачок на левом глазу, на правом он , тоже есть/ на узком зрачке.
Это величина постоянная/ капли его не уменьшат/ .
Астигматизм- это врождённая форма роговицы, она не сферичная а элипсообразная/ вытянутая/ и поэтому ребёнку сложно сфокусировать изображение на центр сетчатки. И в работу включается круговая мышца глаза- это очень большая нагрузка для глаз/ как в даль так и вблизи.
Пожтому, когда есть Астигматизм- это является абсолютным показанием к очкам на постоянное ношение.
Если не коррелировать у ребёнка могут быть осложнения/ косоглазие или Амблиопия/ ленивый глаз, , который в очках не даёт 100% коррекции. Всегда лучше предотвратить это, чем потом заниматься лечением
Доктор вам , тоже написал, что очки на постоянное ношение.
Вам не надо ждать 6 месяцев/ зрение развивается активно в этом возрасте и оно должно развиваться правильно и бинокулярное/ в очках/.
Вам сейчас ещё раз надо на каплях пройти обследование
Методом Скиаскопии/ это самый информативный метод у детей и исходя из результатов решать вопрос по очкам
Ребёнок будет расти и глаз тоже + будет уменьшаться но Астигматизм остаётся/ может чуть цифры уменьшатся и в более старшем возрасте , при компенсированном Астигматизме можно не носить очки/ но это все индивидуально.
Всего вам доброго🌸