Что делать при незаживашей ране при сахарном диабете 2 типа?
Чем лечить незаживающую рану на ноге? Анамнез:Сахарный, диабет 2 типа, рак левой почки 3 ст.Т3Н0М0,МТС поражение в/3 левой большой берцовой кости.эндопротезирование левого коленного сустава.
Здравствуйте, уточните пожалуйста как давно образовалась рана? Как понимаю это область послеоперационного рубца? Есть ли отделяемое из раны? Чем перевязываете? Выполняли ли кт сустава или рентген для исключения протезоассоциированной инфекции? Брали бак посев из раны?
Елизавета Александровна, рентген делали 07.04.2025, выделений нет. На ночь Левомеколь и повязка. Рана уже месяца 4
Рекомендуется взять бак. Посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Перевязки обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем химотрипсин, предварительно разбавить в 10 мл новокаина, смочит салфетку, салфетку в рану-испроьзовать 10 дней, повязку менять 1 раз в день, затем перейти на обработку хлоргексидином или мирамистином и мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку.
Контроль гликемии ежедневно.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте
При подобных ранах необходимо выполнить рентгенографию кости в проекции раны для исключения деструкции кости.
Перевязки: сначала обрабатываете обильно хлоргексидином, затем накладываете салфетку Парапран на сутки. Так нужно делать примерно 10 дней.
После очищения раны от фибрина обрабатывайте рану мирамистином и накладывайте на рану Стэлланин ПЭГ на сутки , до заживления раны.
Так же очень важно соблюдать гипогликемическую диету и контролировать уровень глюкозы в крови.
При повышении уровня глюкозы необходимо проконсультироваться с эндокринологом
Игорь, спасибо большое за консультацию, рентген делали, прикрепила результат.
Принятый ответ
Признаков воспаления кости нет. Это хорошо, так как не осложнит лечение раны. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо рентгенографии костей голени не помешает провести КТ данной области; взять мазок из язвы на флору и чувствительность к антибиотикам, а также взять биопсию (или слскоб) из края язвы (кусочек ткани) на атипичные клетки.
А пока сейчас принимать сосудистые препараты, например Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2-3 месяца.
Перевязки 2 раза в день - обрабатывать рану раствором Мирамистина или Пронтосана и накладывать стерильную повязку утром с гелем Пурилон или Пронтосан или мазь Ируксол, вечером повязка с мазью Стелланин ПЭГ.
А далее смотреть данные обследований и уже выработать более детальную тактику лечения.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за консультацию!
Добрый день . Судя по фото имеются признаки воспаленной раны с некрозом. Рекомендуется взятие мазка на бак посев и антибиотикочувствительность, перевязки с раствором лавасепт до полного очищения раны 1 раз в день.
После очищения раны перевязки с мазью левомеколь.
Здравствуйте! По фотографии рана с некротическими изменениями. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, по возможности - удаления некротических тканей, взятия бакпосева.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации: обработка водным раствором хлоргексидина, накладывать гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг 2 раза в день. После того как рана очистится -мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день, можно чередовать с метилурациловой. Для улучшения микроциркуляции - Вессел-Дуэф по 1 таб. 2 раза в день до 30 дней.
Антибиотик внутрь по результатам посева.
Здоровья!