Жёлтые выделения

Здравствуйте, беременность 12 недель, вчера появились желтые выделения, зуда и жжения нет, что это может быть ? Инфекция? Низ живота немного потягивает и поясницу.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В беременность характер выделений может меняться, они могут стать более жидкими, более густыми, или желтыми, цвета кофейного молока
Все это может быть вариантом нормы при отсутствии других признаков воспаления

Для диагностики желательно сдать анализы: Фемофлор 16 или хотя бы мазок на ст чистоты
Если будут отклонения, тогда уже пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Эдуардовна, хорошо, а то я уже начала переживать

Алена, не стоит переживать!
Даже если есть нарушение микрофлоры влагалища, то ее можно будет пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как зуд , жжение , неприятный запах , то эти выделения могут быть и вариантом нормы . Так как во время беременности под влиянием гормонов может консистенция , объем и даже цвет выделений .
В похожих случаях для исключения нарушения условно - патогенной флоры рекомендуют сдать анализ на фемофлор 16 .
Тянущие боли внизу живота и пояснице связаны с увеличением размеров матки , того что она может приходить в тонус и так же из-за растяжения святочного аппарата. Для устрашения данного дискомфорта рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а так же принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любые изменения выделений требуют осмотра у врача во время беременности.
Мазок на флору и ПЦР — чтобы исключить инфекцию.
УЗИ органов малого таза — при болях, чтобы убедиться, что всё в порядке.

Но в целом, переживать не стоит, так как под действием гормонов (особенно прогестерона) выделения могут становиться более обильными и приобретать кремовый, желтоватый оттенок. Если запаха, зуда, жжения и боли нет — это часто физиологично.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтый, кремовый цвет выделений является вариантом нормы, если при этом нет других жалоб (зуд, жжение, дискомфорт, сухость), то желательно предварительно сдать анализ (предпочтительно фемофлор, либо бак посев с определением антибиотикочувствительности) и затем проводить санацию по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая характер жалоб, обычно мы имеем дело либо с физиологически изменившимися на фоне беременности выделениями (то есть такое бывает и в норме), либо с нарушением микрофлоры по типу кандидоза или бак. вагиноза (они бывают бессимптомными). Обычно в таком случае идеальной тактикой считается сдача анализа для оценки микрофлоры (Фемофлор 16 или Фемофлор Скрин), либо же, если нет такой возможности, можно использовать местные антисептики, например, деквалиния хлорид (Флуомизин) по 1 вагинальной таблетке на ночь - 6 дней. Он безопасен для малыша и обычно эффективно помогает в отношении нарушений в микрофлоре.