ЭКГ , готовимся к операции по удалению аденоидов

Подскажите , на сколько критичны отклонения по ЭКГ или это вариант нормы ребенку 5 лет. И возможно ли такая динамика из-за переживания.

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По данной пленке ЭКГ ритм синусовый, отмечается синусовая аритмия, она дыхательная, зависит от акта дыхания, на вдохе увеличивается, на выдохе уменьшается, не патология.
ЧСС в пределах возрастной нормы, около 80 уд в мин.
Нарушений ритма не выявлено.
Противопоказаний к оперативному лечению нет.

Дарья Сергеевна, спасибо. Синусовая аритмия это не патология, просто за это переживаю, у нас ещё грудная клетка воронкой. Да и когда ЭКГ делали ему щекотно было

Синусовая аритмия патологией не является, встречается у здоровых детей.

Дарья Сергеевна, ясно спасибо за ответ, и спортом заниматься можно при ней?

Конечно, спорт разрешен.
Противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия- это норма для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Экг без патологии.
Противопоказания для оперативного лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Патологии нет, противопоказаний к оперативному лечению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭКГ минусовая аритмия -это Дыхательная аритмия , обусловлена она нервно-вегетативными факторами на фоне возрастных этапов развития ребенка
И на фоне дыхания
Противопоказаний к наркозу с таким ЭКГ нет