Экструзии по всему грудному отделу

Добрый день. Пару недель резко начала беспокоить боль в грудном отделе спины, в позвоночнике между лопаток. Болит при движении и в долгом положении стоя. Сделала мрт и немного в шоке. Протузии, экструзии практически всех дисков. Вопросы: 1) причина появления? Причем в таком большом количестве. У меня есть сколиоз и искривление грудной клетки 2) часто ли встречается так много? Что могло спровоцировать это массово и нельзя ли это с чем то перепутать нехорошим? 3) можно ли вылечить без операции? 29 лет, сидячий образ жизни, спорта нет МРТ заключение прикрепляю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ есть деформация передних отделов спинного мозга на уровне грыжи, это требуется консультации нейрохирурга, чтобы не допустить развитие очага миелопатии (это когда спинной мозг сдавливается грыжей). Нейрохирург посмотрит снимки и даст рекомендации наблюдать или оперировать.
Протрузии не представляют угрозы и не болят и появляются у каждого человека с возрастом. Грыжи образуются при слабом мышечном каркасе, поэтому после консультации нейрохирурга рекомендуется заниматься лечебной физкультурой/ пилатесом/плаванием и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причина - отсутствие спорта
. При неукрепленных мышцах спины нагрузка идёт на сам позвоночник поэтому образуется протрузия
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые появляются еще с подросткового возраста, не деваться и симптомов не вызывают. Также есть небольшие протрузии и экструзии они не давят на нервные корешки, поэтому болей они вызывать не могут.
Протрузии и экструзии (выбухание дисков) есть практически у всех, так как мы прямоходячии и нагрузка идет на позвоночника, учитывая, что спортом вы не занимаетесь, мышечный корсет слабый, поэтому давление на позвоночник еще больше, так как мышцы не помогают.
На уровне 4-5 грудного позвонка описана деформация отделов спинного мозга, на сколько она критична сказать может нейрохирург, можете записаться на прием и принести с собой диск, чтобы нейрохирург сам посмотрел.
Показанием к операции являться:выраженая слабость в ногах (парезы) нарушение функции тазовых органов, постоянные боли, которые не проходят несколько месяцев на фоне лечение( данные симптомы могут возникать, при больших грыжах и с давлении нервных структур, у вас этого нет)
Для профилактики обязательно нужно делать лечебную физкультуру можно посмотреть упражнения здесь https://t.me/feeziobot
Также стоит избегать длительного сидения, нужно периодически вставать, делать разминку, больше двигаться.

В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт множественное количество протрузий и есть грыжи с деформацией спинного мозга, миелопатию(сдавление спинного мозга) не описывают, но можно проконсультироваться с нейрохирургом очно с диском мрт.
Протрузии и грыжи возникают при неправильных физ.нагрузках(неправильные подъемы тяжестей), при отсутствии спорта, лфк, из-за нарушений осанки, избыточного веса, генетической предрасположенности.
В настоящее время не описывают корешковой компрессии и миелопатии, соответственно жалобы не связаны с изменениями по мрт, чаще всего локальный болевой синдром обусловлен мышцами и связками.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет, соответственно сократить нагрузку на сам позвоночник.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечая на ваши вопросы:
1. Причина появления- неукрепленные мышцы спины + сидячий образ жизни. При постоянной нагрузке ( сидя,особенно не в правильном положении) вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.
2. Встречается сейчас довольно часто, так как большинство сейчас живут в ритме работа-дом-работа.
Перепутать с «плохим» не могли, описание бы соответствовало.
3. Без операции - спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.

Также важно, на уровне 4-5 позвонка описывают компрессию спинного мозга, это требует консультации нейрохирурга, обязательно с диском обследования.