Высокая температура после Вактривира 3 суток

Сделали утром прививку Вактривир , после обеда началась подниматься температура , к ночи высокая . И так уже 3 день , почти 40. Сбивается долго и хватает 3-4 часа. Вызывали скорую, участкогового врача. Признаков болезни нет. И говорят, что не может быть такая реакция на данную прививку . Но другой причины я не вижу , именно после нее все началось . Что делать? Ребенок капризный и вялый .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации кратковременное повышение температуры после вакцинации возможно, оно носит не длительный характер и как правило проходит самостоятельно в течении 3 дней.В аналогису с вашей сив рекомендациях рекомендуют если температура плохо сбивается и держится, более 3 суток рекомендую очно обратится, к педиатру для осмотра , дополнительной диагностики и определения причины состояния вашего ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, педиатр был сегодня. Послушал, осмотрел. Ничего подозрительного нет, все чисто . А температура уже трое суток ровно . Дали направление в инфекционную больницу . Я позвонила туда, сказали что сразу поставят орви и будут делать антибиотики и сбивать те мпературу. Поэтому мы остались дома, такое лечение я считаю не целесообразно в нашей ситуации .

Здравствуйте! Причину вашего состояния все равно нужно искать, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР на грипп, ПЦР на ковид, ОАК и Биохимию крови развёрнутую, по результатам анализов понадобится очная ко педиатра для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка поствакцинальная реакция на введеную вакцину. Такая картина характерна в течении 3-5 дней после вакцинации. Сейчас при повышенной температуре панадол, приём побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, может ли быть такая реакция именно на данную вакцину ? В описании там редко температура и до 38,5 и один день. И врачи утверждают , что данная вакцина очень легкая и не вызывает такой реакции. Я в замешательстве

Любая вакцинация может сопровождаться осложнениями в виде повышения температуры тела, болью в месте инъекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно сдать оак и оам
Так может протекать инфекция мочевыводящих, когда есть только температура

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция на прививку на самом деле может быть, но чаще всего температура нормализуется достаточно быстро, в подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи,чтобы посмотреть,нет ли изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмечается индивидуальная особенность на прививки, в том числе и польем высокой температуры. Лечит последствия вакцинации не инфекционист.
На данный момент нужны общие анализы, узи, осмотр педиатра очно. Лимфоузлы, горло, живот. Чтобы определится - это осложнение от прививки или самостоятельное заболевание.

Елена, здравствуйте!
Вактривир является живой вакциной, и как и все остальные живые вакцины не даёт общей реакции в первые 3 дня - такое характерно для неживых вакцин. Обычно реакции на живые вакцины возникают не ранее, чем через неделю от прививки. Поэтому участковый педиатр прав - повышение температуры не связано с вакцинацией. Возможно, ребенок подхватил инфекцию в медицинском учреждении, где делали прививку, но скорее всего он уже был в инкубационном периоде заболевания. И так совпало, что заболел он именно в день прививки. Это может быть вполне начало ОРВИ, просто катаральных явлений ещё нет или они скудные, мало заметные. Либо может быть розеола - в среднем 3 дня лихорадки, затем появится сыпь. Либо может быть отит/пневмония/инфекция мочевыводящих путей, которые у маленьких детей проявляются часто только температурой и с нею связанными симптомами.
В любом случае очень хорошо, что ребенка осмотрел врач, исключил какие-либо серьёзные заболевания. Думаю, стоит ещё понаблюдать, если не появится сыпь в ближайшие сутки, то стоит сдать общий анализ крови и мочи и далее снова показать ребенка врачу. Либо же если понимаете, что ребенку только хуже становится - вызывать скорую и госпитализироваться в стационар.