Не помогает антибиотик

Добрый день, неделю назад ребенок с сада принес вирус, сильно заболела горло, первые два дня температуры не было, просто болело горло, на третий поднялась температура 37,5, держалась два дня, появился сильный кашель, осиплость голоса, последующие два дня температура 38,5, поставили острый бронхит, назначили цефтриаксон 2г в день, по одному уколу утром и вечером, колю уже два дня, улучшений не вижу, температура также 38,5 и кашель, сильно заложен нос. Месяц назад лечила острый гайморит назначали панцеф, он не помог, назначили левофлоксацин, гайморит вылечила. Есть ли смысл колоть цефтриаксон, если улучшений нет вообще?

Гайморит
37 лет

Здравствуйте. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. По эффективности действия – нет абсолютно никакой разницы с пероральным приёмом если они вообще нужны. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Эффективность антибиотиков оценивается через 48-72 часа. Если за это время положительной динамики нет рекомендуют пересмотреть лечение.

Скажите, сдавали ли общий анализ крови, срб?
Антибиотики рекомендуют принимать при подтвержденной бактериальной инфекции, т.к. если причиной является вирус, антибактериальная терапия не показана, т.к. не воздействует на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, нет ни первый раз при лечении гайморита, ни сейчас анализы не назначали, просто месяц назад назначали эту же группу антибиотиков и они не помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, месяц назад также начиналось с вируса и резко перешло в острый гайморит, боюсь что сейчас также повторится

Принятый ответ

Т.к. прием антибиотика неэффективен рекомендуют повторный очный осмотр врача, сдачу общего анализа крови и срб для установления причины.

Также в подобных случаях, при неэффективности антибактериальной терапии (учитывая, что ранее также она отпечалась), доктор может посчитать целесообразным назначение исследования на чувствительность к антибиотикам при подтверждении бактериальной инфекции.
Данный анализ поможет установить к какому антибактериальному препарату бактерия чувствительна, и какой, соответственно, будет эффективен в лечении

Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения, в данный момент рано говорить работает данный антибиотик или нет.
Так же при смене антибиотика рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Лечение рекомендовано продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа, максимально на 4е сутки. При неэффективности рекомендуют сменить препарат.

Скажите, сдавали ли общий анализ крови, СРБ?