Консультация аллерголога-иммунолога /

У ребенка насморк и кашель уже месяц — вопрос №3312715

С наступление тепла, у ребенка начался насморк и начала покашливать, прошёл уже месяц и ничего не меняется, у педиатра были, сидели на больничном, толку никакого. Сопли не текут,густые, собираются в горле.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для аллергического ринита наиболее характерны такие симптомы как прозрачное отделяемое, зуд в полости носа, периодическое чихание.
При таких симптомах обычно аллергию не подозреваем.
Кашель с наибольшей долей вероятности возникает из-за постназального затека.
В таком случае рекомендуется очный осмотр оториноларинголога для осмотра носоглотки эндоскопом.
Для купирования затяжного насморка, кашля могут быть эффективны противовоспалительные назальные спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит) по инструкции к препарату данный спрей назначается по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, стандартный курс в течение 1 месяца, но по динамике симптомов и ответы на терапию очно оториноларинголог может продлить использование препарата.
Клиент
Добрый вечер, такие симптомы могут быть заразны? Педиатр ребенка выписал, а в саду смотрят коса, ребенок активный, во время сна кашель не беспокоит. К лору мы сходим, но зная наших врачей, будут методом тыка подбирать лекарства, платные врачи только в другом городе.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если подобные симптомы беспокоят ребёнка уже месяц и не было, например, такого, что вроде симптомы прошли, несколько дней не беспокоили, а затем вновь всё по новой, то ребёнок уже активно вирусы не выделяет.
Активное выделение вирусов, когда ребёнок может заражать других детей происходит ещё в инкубационном периоде, когда симптомов ещё ни каких и нет, а так же активное выделение вирусов происходит в первые несколько дней активных симптомов.
Если у детей есть аденоидит, то симптомы могут иметь затяжной характер.
Клиент
Можно ли заменить назонекс на дитамал?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эти препараты с одним действующим веществом, просто разные производители.
Перед использованием лечебного спрея рекомендуется промыть нос солевым раствором.
Кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза (отводить от носовой перегородки)