Сыпь у ребенка

Добрый день! Ребенку 1г и 2 мес, уже неделю сыпь на спинке в основном, груди и плечах. Количество высыпаний увеличивается, сначала совсем немного было. Общее состояние обычное. Она еще на ГВ.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, представленная картина характерна для раздражительного дерматита.
В таком случае наиболее эффективными считается : поддержание оптимального микроклимата дома: Т 22-24, влажности 40-60%, нанесение цикапласт В5 бальзама , а через 30 минут после него любого эмолента ( липикар, липобейз, атопик) обильным слоем.
Обычно данные средства рекомендуют использовать длительно.

Спасибо большое.

Подскажите, пожалуйста, мы начали ходить в бассейн как раз неделю назад. Может это быть реакцией на очистители воды?

На очиститель воды вряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое

Спасибо большое.

Подскажите, пожалуйста, мы начали ходить в бассейн как раз неделю назад. Может это быть реакцией на их очистители воды?

Вообще, не очень похоже на реакцию на очистители воды
На аллергию в целом не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста ребенок болел на кануне высыпаний?
Было ли недомогание?
Есть ли насморк ?
Что-то новое давали?

Здравствуйте! Не болела.
Зубы лезут, в остальном все нормально. Насморка нет.
Она очень плохо ест еду, основное питание пока это грудное молоко. Ничего нового не ела. Накануне высыпаний я ела много клубники, думала на нее аллергия, но уже неделю не ела ее, а высыпаний стало больше вчера и сегодня.

Возможно потничка, но также нельзя исключить вирусную экзантему.
Лечение симптоматическое.
Если вирусное,то протекает волнообразно
Проходит в течение двух, трёх недель.
При зуде Антигистаминные.
Наружно бальзам цикопласт В5.

Спасибо большое)

Вполне возможно.
Сейчас только, дней на 10 отложить бассейн.
Далее , когда пойдете, обязательно передам бассейном кожу мыть под душем.
Так поры наполняются,условно конечно, водой и вода из бассейна впитывается минимально.
После, тоже душ с гелем.
И молочко для тела увлажняющее, любой.

Спасибо большое)

Пожалуйста. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото совсем даётся ощущения раздражения кожи за счёт закупорки потовых желез и фолликул. Такое может быть связано, если ребенок потливый, массаж и массажные масла, использование спф кремов (если был отдых в теплых странах).
Что-то из перечисленного возможно? Может Вы сами отметите похожий фактор

Здравствуйте! Массаж не делали, кремами с спф пока не пользовались. Но в квартире у нас жарко очень

По фото я все же больше вижу потницу. Ее ещё называют тепловая сыпь
И дополнительно раздражающий компонент какой-то есть: может ребенок играет на детских ковриках без маечки, что приводит к дополнительному раздражению?

Хорошо помогают ЦИКа средства в таких случаях: крем а-дерма дермалибур цика, Авен сикальфат крем, биодерма Цикабио восстанавливающий, бальзам Цикапласт 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

Спасибо большое)

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы