Плохие анализы

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, сопли, кашель, температура 36.9, слабость. Сегодня сдали анализы, я так понимаю очень плохие и нужна антибиотикотерапия. Месяц назад болели скарлатиной, лечились Аугментином 10 дней. После болезни чувствовал себя нормально. Сейчас нет возможности попасть к врачу. Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться сейчас .

39 лет

Здравствуйте! По анализам , действительно, есть признаки бактериальной инфекции ( повышенные лейкоциты, нейтрофилы).

Скажите, пожалуйста, какой день болеет ребенок? Нет ли жалоб на уши? Изменения со стороны мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, болели 2 недели назад с соплями и кашлем, всё прошло, был остаточный кашель без соплей. Вчера был вялый и пошли сопли с утра, значит скорее всего не долечились. В туалет ходит редко, пьёт немного, на уши не жаловался, но за ухом 3 дня назад появилась шишка, похожая на воспалённый лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, дома есть Аугментин, его можно начать сегодня принимать? Вес 20 кг

Поняла Вас, лимфоузлы могут увеличиваться при инфекциях. Вероятно, присоединилась к имеющейся инфекции, теперь бактериальная.

Обязательно активируйте питьевой режим, сейчас это важно.

Так как месяц назад вы уже пили аугментин,обычно рекомендуют перейти на следующую группу препаратов - цефалоспорины, например, супракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, хорошо, спасибо. Подскажите, пожалуйста, дозировку супракса на 20 кг и сколько дней принимать? В работе ещё анализы на биохимию

А биохимию что именно сдавали?

Супракс рекомендуется принимать в дозе 8 мг/кг. Получается для ребенка 20кг- 160 мг ( 8 мл, можно разделить на 2 приема).
Продается 100 мг/5мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, биохимия сдавали для контроля состояния после скарлатины. Подскажите, пожалуйста, сегодня можно выпить разовую дозу 8 мл, а завтра разделить на 2 приёма? И сколько дней нужно будет принимать? Спасибо за ответы

Поняла, да, у вас как раз месяц прошел.

7 дней, но нужен повторный осмотр врача, чтобы найти так называемый очаг ( что именно явилось причиной изменения анализа крови), тогда курс может быть увеличен до 10 дней.

Все же посмотреть ушки, провести аускультацию, возможно, сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, завтра идём на приём, мочу сдадим обязательно. Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Здравствуйте!

Такие показатели крови указывают на бактериальную инфекцию (повышение лейкоцитов, нейтрофилов).

Кашель усиливается? Какой кашель беспокоит ребёнка?
На головную боль и боли в области лица не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, кашель редкий, сухой. На головную боль не жалуется, но за левым ухом воспален лимфоузел. Есть Аугментин, его можно начать принимать? Пили его примерно месяц полтора назад в связи со скарлатиной. Сопли белые, густоватые.

Принятый ответ

Светлана, не рекомендуют повторный приём одной группы, если не прошло как минимум 3мес.
В таких случаях могут быть назначены после осмотра цефалоспорины, например, цефексим (панцеф), 8 мг на кг в сут в 1 или 2 приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, поняла, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции и острого воспаления.
Учитывая, что нет ярких симптомов бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют провести рентген для исключения пневмонии, проверить общий анализ мочи,осмотр врача, так как перенесенный стрептококк может давать рецидивы и осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Так как есть долгий кашель то можно сделать рентген ОГК

Так как недавно принимали амоксиуилин
То сейчас антибиотиком выбора будет Панцеф или Супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за информацию!

Пожалуйста

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте) в крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофильный лейкоцитоз). В подобных случаях рекомендован, по возможности, очный осмотр с проведением отоскопии и рентгенографии легких. Антибиотик лучше использовать из другой группы: цефиксим (панцеф, супракс) или макролиды (азитромицин или кларитромицин), т к недавно только пропили амоксициллин. Также рекомендовано обильное теплое питье и жаропонижающие при температуре более 39.0С. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Большое спасибо за помощь!