Покраснение, шишечка в глазу

Неделю назад не комфортно стало в глазу, потом прошло, день назад снова стало больновато, отодвинула нижнее веко, там покраснение и белое нечто. Беременность 11 недель 2 дня. Сегодня сходила к офтальмологу, доктор скептически заметила что ничего не видит, я сильнее отодвинула и уже стало видно. Заключение во вложении. Капли капать побоялась, поскольку в назначеним не рекомендовано беременным. Просьба дать рекомендации и можно ли такое лечение. Фото глаза прикладываю и назначение доктора.

34 года

Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
По фото есть закупорка мейбомиевой железы, внутренний Халязион.
Для таких случаях обычно рекомендуют рассасывающее лечение, а именно капать комбинированный препарат (антибиотик и противовоспалительное) Макситрол или Комбинил 4 раз в день 7-10 дней. Через 10 мин противовоспалительное средство Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день до 10 дней.
За нижнее веко закладывать мазь Декса-гентамициновую или Гидрокортизоновую 0,5% глазную 3 раза в день 10 дней. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% 3-4 раза в день 7-10 дней,ее можно использовать деткам.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, но не распариваясь.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Добрый вечер. Доктор, при беременности данное лечение можно?

Можно, данные препараты не попадают в системный кровоток, действуют только местно. 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы на фоне закупорки протока, на фоне гормональных перестроек частое явление, в таких случаях рекомендуется, учитывая положение: л-оптик по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой (за нижнее веко) по 2 раза в день 10 дней. Мази действуют только в тканях века, вам так можно.
Из немедикаментозного(большинство из этого вы все равно избегаете из-за беременности, просто уточню): не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸