Потница или крапивница

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 2-3 день на животе, ручках и спине красные пятнышки, немного на ножках. Крапивница или потница? Пятна становятся сильно заметными после прогулки на улице. Дома жарко, 26-27, бегает голым, спит ночью в подгузнике и майке. Купались 2 раза в надувном бассейне, но после этого мылись обычной водой. Активно кушает с общего стола, даже если не даю что-то, может своровать пока никто не видит, так же и с кошачим кормом. Так же используем спрей от комаров, когда выходим на улицу, может на него реакция? Ребенку год. Не знаю что это может быть. Фото прикрепила.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Уточните, пожалуйста, чешутся ли высыпания?
Насморк, кашель, температура,жидкий стул за последние 2 недели наблюдались у ребёнка?
Какое то лечение уже наружное проводилось? Если да, то какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Не чешутся. Жидкий стул да, был. Но я думала, что это из-за того, что начали активно вводить новые продукты. Финистил даю, пока что все.

Александра, спасибо, за уточнение
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день -7-10 дней
-если есть зуд Фенистил капли по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -7 дней
Если нет зуда, давать не нужно
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога или педиатра
С утра сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, поняла вас. А если не было признаков орви и сейчас нет, то могут появится в ближайшее время ? Это значит что ребенок болеет ?

Александра, признаков ОРВИ может и не быть
Проявлением вирусной инфекции может быть характерная сыпь на теле, жидкий стул
Понаблюдайте, может быть ещё какие то симптомы появятся, а может быть и нет
Это значит, что вирус в организм попал и вызвал определенные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, хорошо. Спасибо еще раз вам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
На крапивницу по фото не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо большое, все понятно.

На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Игоревна, а подскажите пожалуйста, если не было признаков орви, был жидкий стул, плаксивость. Это можно считать признаками вируса или они проявятся позже ?

Да, можно, они сейчас легкого течения, часто без повышения температуры. Насморк, жидкий стул чаще всего и сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Игоревна, тогда точно понятно. Еще раз огромное спасибо вам 🙏🏻

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной экзантемы . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а чем это отличается от розеолы? И чем можно остановить жидкий стул? Ребенку год, вес 16 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила дополнительное фото, что на спине. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
В таких случаях рекомендуется использовать негормон наружно например неотанин крем
Антигистаминные внутрь по возрасту
Обильное питьё
Легкий душ

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра