Сыпь на ногах
Здравствуйте! У мужа появились на обоих ногах пятна красные (сыпь), которые никак не беспокоят, зуда нет. Подскажите что это может быть? Что обследовать, какое возможное лечение? Сейчас в условиях пандемии сложно записаться к врачу...
Добрый день! Прикрепите фото второй ноги
Марина, прикрепила
Татьяна , была ли на кануне физическая нагрузка , или длительная ходьба ?
Марина, нет
Марина, это не то что сыпь появилась вчера, ее было совсем немного может пару месяцев назад, за последние две недели стало больше и выше ступни появились пятна
Похоже на геморрагический васкулит при котором происходит воспалительное поражение микрососудов, вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и хирургу, сдать ОАК , биохимию крови , коагулограмму
Марина, благодарю за ответ
Выздоравливайте!
Здровствуйте! С чем связываете сыпь? Анализы крови есть? Сыпь симметричная?
Юлия, анализов нет, сыпь можно сказать симметричная на обоих ногах
Анализы нужны обязательно. БХ крови, ОАК,коагулограмма. Сыпь мелкоточечная, симметричная, на ногах. Может быть заболевание из группы системных васкулитов. Этим терапевты занимаются
Юлия, благодарю за ответ
Пожалуйста, Татьяна! Здоровья мужу!
Добрый день, сыпь на обеих ногах?
Прийдется записаться к дерматологу, очень на васкулит похоже.
Прикрепите фото 2 ноги, если сыпь и там.
Развернутый оак, б/х крови и коагулограмму сдать необходимо
Юлия, а что это может быть?
Геморрагический васкулит.
Юлия, сейчас к врачу не скоро можно попасть, можно пока самим начать лечение?
Дермовейт 1 раз в день на 14 дней наружно.
Не советую лечиться самому, если сыпь увеличится в размере надо принимать внутрь препараты, идите или к дерматологу или гематологу на прием
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
Как давно появились высыпания? Сколько лет мужу? Какие есть хронические заболевания? Не было ли ОРВИ или нагрузки на ноги перед появлением высыпаний?
Судя по фото это проявления болезни Шамберга. Это поверхностный капиллярит кожи.
Из обследований необходимо сделать общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, анализ крови на С-реактивный белок, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Необходимо ограничить нагрузку на ноги.
Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц, Найз по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.
При отсутствии эффекта от лечения или прогрессировании процесса - очная консультация ревматолога или терапевта.
Михаил, благодарю за ответ
Здравствуйте! Если накануне не было длительной ходьбы/бега/ игры в футбол то нужно сдать анализы: ОАК, БАК: РФ,СРП,АСЛ-О и ОАМ и на прием к дерматологу как можно быстрее.
Наталья, спасибо за ответ!
Здравствуйте! По фото похоже на геморрагический васкулит. Необходимо сдать общий анализ крови, СР белок, коагулограмму.
Это может быть результат токсического воздействия какого либо вещества или проявление системной патологии.
Нина, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Согласна с коллегами, это васкулит. Вам нужно сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму, СРП. Если анализы будут хорошие и системность процесса не подтвердится, то это дермальный васкулит. Можно проводить лечение, как рекомендовал доктор Матвеев.
Дарья, спасибо за ответ!
Здравствуйте, это васкулит, ограниченный кожей . Возможно нагрузки на ноги дают такую картину , поверхностные сосуды лопаются . Наружно 1 раз в день крем Акридерм гента и гель Троксевазин
Елена, спасибо за ответ!
Здравствуйте Татьяна! Внешне проявления геморрагического васкулита. Необходимо обратиться к ревматологу. Внутрь Аскорутин по 1 таб 3 раза в день. 1 мес. Наружно гепариновая мазь 1 раз в день, 7-14 дней и крем акридерм 1 раз в день, 7-14 дней. По обследованию: ОАК, Б/х крови, коагулограмма
Юлия, спасибо за ответ!