Консультация педиатра /

Пониженная температура — вопрос №3313567

Добрый вечер! Ребенок, возраст 2,7, переболел пневмонией, (правосторонняя)прокопали антибиотики 4 дня, остальные 6 пили. Повторный рентген показал, что в легких чисто. Но соэ был повышен- 34. ЦРБ в норме. Через неделю заболел повторно, сопли и кашель. 5 дней кипферон и в нос полидекса. Все пошло в течении недели. Заболела пневмонией я, малыш со мной контактирует много, начал подкашливать в течении дня и во время сна. Температура во сне понижена 35,8, мокрый холодный. Пожалуйста помогите🙏 переживаю, что это может быть опять пневмония. В первый раз уехали с приступом, закашливался и задыхался🙈

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! СОЭ - неспецифический маркер воспаления, может повышаться как на фоне вирусных, так и бактериальных инфекций , затем ( вплоть до месяца) постепенно снижается.

Пониженная температура тела может быть признаком астенического синдрома ( то есть восстановление после болезни, небольшая слабость, организму нужно время, чтобы «прийти в себя»).

Если переживаете по поводу пневмонии, необходим очный осмотр с целью выполнения аускультации.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое за консультацию. Возможно заболеть пневмонией повторно, через 2 недели? Подскажите пожалуйста? После лечения антибиотиком.
Педиатр
Конечно, такое редко бывает, но мы не можем точно исключить этот фактор , так как пневмонии вызывают не только бактерии, но и различные вирусы, которыми вы можете обмениваться с ребенком.

Сейчас в любом случае динамическое наблюдение и контроль педиатра.
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее🙏🏼
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. После перенесенной пневмонии часто отмечается потливость , на фоне которой снижается температура тела. Так же во сне замедляются обменные процессы, сердцебиение , пульс , и так же температура . Поэтому повода переживать именно по поводу температуры нет .
Клиент
Спасибо за ответ. А на протяжении какого времени это может происходить? Пониженная температура? 2-3 недели может?
Инфекционист, Педиатр
Даже месяц
Клиент
Благодарю)
Инфекционист, Педиатр
Будьте здоровы)
Педиатр
Добрый день

Такая температура от 35 и выше имеет место быть после перенесенной инфекции и сохраняться в течение 1-2 недель

Соэ - это неспецифический маркер воспаления, он длительное время после болезни приходит в норму около месяца

Если ребёнок начал кашлять, то в любом случае - очный осмотр доктором с аускультацией, возможно кашель от постназального затека
Клиент
Виктория спасибо. 2 недели прошло, как вылечили пневмонию. Он неделю был здоров и через неделю опять приболел, на 5 дней. 2 дня нормально, а сейчас появился кашель опять. Низкая температура наблюдалась после пневмонии на протяжении всего времени🙈
Педиатр
Да, такое возможно, так как пневмония достаточное серьезное заболевание и может длительно отмечаться снижение температуры.
Клиент
Кашляет за день с ночью раз 5-10. Может это и не страшно тогда?))
Клиент
Такое ощущение, что у него сопли в носоглотке, но мы их пролечили, они не текут. Как будто, что-то там осталось, он не может отхаркивать, и из-за этого кашель.
Педиатр
Если они не текут наружу (из носика), это не значит что они не стекают по задней стенки глотки, поэтому в любом случае рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Остаточный кашель может сохраняться после пневмонии 2-3 месяца.
Вообще любой человек, ребёнок может кашлять и в норме в течение суток до 10-12 раз, таким образом происходит очищение верхних дыхательных путей.

Но учитывая, тот факт что мама с симптомами орви, риск повторной инфекции у ребёнка есть, очный осмотр малыша обязательно с аускультацией
Педиатр
Здравствуйте! Соэ не совсем специфический показатель, может увеличится и на фоне вирусной инфекции
Чтобы исключить пневмонию рекомендуется очный осмотр врачом, провести аускультацию чтобы искл хрипы
Понижение температуры тела может быть на фоне сниженного иммунитета, так называемый астенический синдром
Пневмония - серьезное заболевание, которое очень сильно снижает иммунитет и восстановление требует длительного времени
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, страшного в этом ничего нет совсем .
Температура тела в норме снижается во сне , а поднимается после еды и активных игр .
После болезни 2-3 недели протекает астенический синдром, так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов .
В такие моменты достаточно дать малышу теплый чай, накрыть одеялом .

СОЭ в норме до 15 мм/ч-но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца .
Педиатр
Здравствуйте!
Понижение температуры после перенесенных инфекций ( особенно грипп, пневмонии ) является не редкостью . Данный признак может посчитать проявлением астенического синдрома ( временное утомление организма ) . Не волнуйтесь , состояние временное . В подобном случае можно порекомендовать побольше отдыха ( не менее 8-10 часов ночного сна) , балансированное питание с достаточным содержанием овощей и фруктов , физические нагрузки низкой интенсивности (пешие прогулки на свежем воздухе , плавание ) . Также эффективным оказывается прием витамина д в профилактической дозировке ( 1500 МЕ) .
Будьте здоровы!