Анализ мочи. Эритроциты
Ребенку 4 года. Мальчик. Решили сдать анализ, так как в садике редко ходит в туалет. Не терпит, наверное, но лишний раз не за ставишь. Дома пьет не много и соответсвенно не ходит часто. Обнаружили эритроциты 1-5, ураты, плотность 1,030 и слабо-мутный цвет. До этого был момент, что открылась головка и было покраснение. Дней за 3 до анализа. Все остальное в норме. Нормально ли такое количество эритроцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу больше похоже на дефект сбора мочи
И если наружно на половых органах есть покраснение то могут дать такие отклонения
То что ребёнок мало писает может быть связано с жарой, ребёнок больше потеет с потом выходит жидкость.
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже, может писать реже но в большем объеме это нормально
главное давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описания - все отклонения именно из за недостаточного питья - а именно соли, повышенная плотность и мутность мочи
А как раз покраснения головки и крайней плоти могли дать такое количество эритроцитов в поле зрения
В таких случаях рекомендуют повторно проконтролировать анализ мочи, через пару недель, при этом - увеличить потребление жидкости ребенку, чтобы не было застоя
Принятый ответ
Добрый вечер. Признаков воспалительного процесса по анализу нет. Повышение количества эритроцитов может быть связано с тем, что есть покраснение на половых органах. Соли и изменение плотности – на фоне недостаточности питьевого режима.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По общему анализу мочи признаков воспаления нет
Но есть эритроциты, их быть не должно
Возможно, что есть опрелость или трещинка , откуда эритроциты могли попасть в мочу
Необходимо показаться урологу
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу мочи имеются признаки недостаточного питьевого редиса - повышена плотность мочи и появление солей
Как собирали мочу? Предварительно подмывали? Среднюю порцию сразу в контейнер?
Так как необходимо исключить дефект сбора и на фоне этого повышенное количество эритроцитов (могли появиться из-за наличия покраснений, микротрещин)
Виктория Витальевна, собрали с первой порцией. Он не хотел (
Поэтому скорее всего дефект сбора, так как воспалительных изменений нет, для своего спокойствия можно пересдать через 3-5 дней повторно соблюдая все правила.
Добрый день. Моча мутная потому что в ней есть соли, это может быть связано с питанием, недостаточным питьевым режимом. Если есть небольшое воспаление крайней плоти , то изменения могут иметь место . При этом воспалительных изменений нет, поэтому так же ге исключен дефект сбора . В данном случае анализ лучше повторить .
Здравствуйте!
Подобные отклонения в виде повышенной плотности и наличия уратов характерны для недостаточного водного режима, появление эритроцитов вероятнее всего отмечается из-за покраснения, т.к. они единичные.
В таких случаях рекомендуют пересдать оам, предварительно попить 150-200 мл воды, подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи ( также обратить внимание, чтобы не было покраснения, если оно есть - рекомендуют использовать судокрем в течение 2-3 дней перед сдачей оам)