Низкая сатурация

Здравствуйте! Сыну 11 лет. Болеет с 12 мая. Сатурация всегда была 97-98. Началось все с боли в горле, потом насморк и ставили орви. Анализ от 3 июня показал бак инфекцию. 5 июня сделали рентген легких. Врач сказал все чисто. Но прописал панцеф и флуифорт. Так как кашель с мокротой есть и частый Днем все было хорошо сегодня. Потом он поел и пошел в душ. Сказал в душе уже ощутил что сердце бьется быстрее. Температура сейчас 36,7. Антибиотик пьет второй день. А сатурация начала скакать, то 97, то 96, то 95… даже 94 показало. При этом пульс повышается в зависимости от положения тела. То есть он стоял и пульс был 142 даже. Говорит не ощущает это. Не задыхается. Живем на 4 этаже и поднимался сегодня спокойно. Сейчас спит и дышит спокойно. Неужели это пневмония? Уже сил нет. С 12 мая температура 37,3 и выше не поднималась. Сегодня температура 37 была только самая высокая. Играл во дворе у бабушки, все было хорошо. Что это такое?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так же насыщение крови кислородом оценивают по клиническим параметрам отдышка, синюшность носогубного треугольника, учащенное дыхание, головокружения, нормальная сатурация считается до 95%. Не появилось ли новых симптомов или учащение прежних? Нарастания кашля или температуры? При пневмонии и неэффективности лечения кашель учащается или лезет температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, наоборот температуры нет, кашель реже стал. Но он плотно поел, потом в душ пошел… и вот началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, аппетит хороший, ребенок был веселый. Сейчас спит

В таком случае поводов для беспокойства нет, старайтесь чаще проветривать помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас сатурация 93, пульс 92

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, дышит спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, почему так могла упасть сатурация?

Мерили на одной руке только ? Бывает так же датчики срабатывают плохо, и необходимо дольше держать на пальце

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, держу уже минут 5 и стало 94. Пульс 93

Ребенок по телосложению худенький ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, что это может быть? Что мне делать

Анализы крови давно сдавали ? Анемии нет у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, анализы у врача. Анемии нет

Хорошо, до болезни не мерили сатурацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, мерила. 97 была. У врача 5 июня тоже 97 была

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, сатурация то 95, то 93

Поняла вас ориентируйтесь на состояние ребёнка в первую очередь, если будет так же наблюдаться снижение сатурации нужно показаться врачу для проведения аускультации и исключения обструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, что такое абстракция

Сужение бронхов из за воспаления, но его симптомы так же является одышка чаще всего и свястящее дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, дыхание жесткое, но свиста нет

Для оценки дыхания нужно проводить аускультация ю легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас сатурация 95.

Это нормальный показатель сатурации

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на атипичную флору сдавали антитела(мукоплазу пн и хламидию пн? Есть данные анализа крови, прикрепите, пожалуйста, при наличии?

Вообще, сейчас можете успокоится, так как сатурацию лучше мерить в полусидячем или сидячем положении. В горизонтальном положении не информативно мерить. И ещё у детей датчик часто плохо реагирует так как пальчики маленькие. Лучше детям сатурацию мерить в медучреждении чтобы себя лишний раз не накручивать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Берлант Баудиевна, мы измеряли когда он сидел, было 95-97. Сейчас спит и 94. Пульс 97. Только что на пульсометре сатурация стала 95. И снова упала до 94. Этот аппарат сын уже использовал и всегда у него показывало 97. Сейчас снова 95

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Берлант Баудиевна, сейчас 96 и 97 показывает

Вот, поэтому бросьте это дело замерять сатурацию. Состояние оценивается по общему самочувствию ребенка. На атипичную флору овторюсь лцчше сдать анализ.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно в первую очередь ориентируются на состояние ребёнка (смотрят на наличие признаков дыхательной недостаточности клинически- то есть возникновение одышки,дыхательного дискомфорта, синюшность носогубного треугольника).

Показания пульсоксиметра зависят от многих факторов (температура и влажность пальцев рук, срок службы батареек, наличие анемии у ребенка). Колебания показателя допустимы, он может разниться в течение дня и в зависимости от состояния ребёнка (в покое он или физически активен). В период сна снижение показателя естественно (вплоть до 93-94), так как уменьшается глубина дыхательных движений.

Однако, если Вы отмечаете, что ребенок стал хуже себя чувствовать или появились новые симптомы, то в таких ситуациях все же желателен очный осмотр педиатра (послушать легкие, оценить сатурацию кислорода на другом приборе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, нет, ребенок себя чувствует лучше. Просто дернуло меня что то на ночь проверить температуру и кислород… и всю ночь контролировала. Единственное у него нос немного заложен и все. К врачу мы сходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, носогубный треугольник не синий

Поняла. В таких ситуациях поводов для переживания нет. Небольшое снижение сатурации во сне физиологично. Но в любом случае- лишний раз в этом убедиться и показать ребёнка педиатру все же в таких ситуациях стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, сейчас 95

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, но он еще спит

Нормальными считаются значения 95 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, он проснулся, сел и даже 98 показало, потом стало падать 97, 96

Данное снижение не считается паданием. Сатурация кислорода - это показатель, который может варьировать в течение дня (как пульс и АД).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Даже 100 показало,… не понимаю ничего.

Не переживайте! В первую очередь оценивается именно состояние пациента. Явления дыхательной недостаточности никогда не проявляются без симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, поменяли в сатураторе батарейки и показывает 98

Да, это одна из наиболее частых причин ложных показаний прибора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, измеряем, и показатели то 99, то 97. Если бы было что то опасное, так бы не было же?

Это абсолютно нормальные показатели. Все что выше 95- это норма. Колебания возможны в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, большое спасибо! Сейчас были в приемном покое и его послушали два педиатра. Все хорошо и сатурация 98

Рада была помочь! Здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, большое спасибо!
Скажите пожалуйста, как скоро пройдет кашель с мокротой? Сегодня третий день антибиотика Панцеф и флуифорт

Кашель с мокротой после инфекционных процессов органов дыхания может сохраняться еще до 4-6 недель. Обычно по мере выздоровления уменьшается частота кашля и количество мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Во сне в горизонтальном положении всегда сатурация ниже, это нормально.
Повышенный пульс может быть из-за инфекции.
Так как вы отмечаете, что стало лучше в целом, температуры нет, ребенок активный, поводов для беспокойства нет. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, он сейчас проснулся, поставил пульсоксиметр и сатурация в сидящем положении показала 96 или 95. Это ведь низко

95% и выше это норма. Ночью лучше не мерять, всегда ниже нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, температура упала да, но почему то и сатурация. 5 числа в кабинете у врача было 97

У детей обычно сатурацию не меряем. Если число дыханий не более 20 в минуту, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас 94 показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, лазание 23 в минуту

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер, 2 р в день 5 дней.
Если ребенок жалуется на одышку, затруднение дыхания, вызовите СМП, возможно на фоне инфекции спазм мелких бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, мы сейчас были у педиатра. Его посмотрели и послушали. Сказали все хорошо, сатурация 98

Рада, что ничего серьезного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а как скоро пройдет кашель с мокротой? Сегодня 3 день приема антибиотика и флуифорта

Кашель с мокротой, как следствие ОРИ, может быть до 4-х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понижение сатурации означает кровь мало насыщается кислородом. Но это не всегда пневмония, это может быть и на фоне обструкции, бронхита.
Чтобы дополнительно не выполнять рентген, лучше обратиться очно к педиатру для прослушивания легких.
Если хрипы будут, бронхит потвердится, рентген не нужен. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте! Только что были в приемном покое у педиатра. Все прослушали два вчера. Все хорошо и сатурация 98

Значит организм справился с инфекцией!

Здоровья Вашему ребенку ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, скажите, пожалуйста, как скоро пройдет кашель с мокротой? Сегодня третий день приема антибиотика Панцеф и флуифорт

кашель после инфекций может сохраняться несколько недель, главное снижение интенсивности.
показатель эффективности антибиотика это снижение температуры

Здравствуйте, Елена.
По описанию - у ребенка сейчас положительная динамика на фоне приема антибиотика, идёт снижение температуры.
Из-за интоксикации (при бактериальной инфекции, на которую работает антибиотик такое может быть), ребенка может беспокоить тахикардия,головокружение, слабость.
Сатурация в горизонтальном положении может быть на 10 процентов ниже обычной, это считается вариантом нормы.
Сейчас ребенку можно увеличить питьевой режим, предлагать больше воды, соки, морсы, пищу в жидком виде.
Рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах и омега 3 1000 в день, так быстрее организм восстановиться

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, как скоро пройдет кашель с мокротой? Сегодня третий день приема Панцеф и флиуфорт

Флуифорт может стимулировать отхождение мокроты, по окончанию приема препарата кашель будет чуть меньше, со временем должен исчезнуть. Постинфекционный кашель может длиться до 6ти недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, сейчас померила температуру ему, снова 37,4. Как будто и не пиши антибиотик. Почему так может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, да зеленые сопли прошли, вроде и кашель реже. Но почему же держится температура? Вчера ее не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, может там еще и вирус?

До 37,5 во время лечения антибиотиком температура может подниматься ещё, главное, что динамика клинически по симптомам и жалобам положительная. Интоксикация сама по себе от инфекции может вызывать температуру до 37,5 и антибиотик тоже может выступать пирогеном. Вполне возможна микст.инфекция (вирус+бактерия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, просто у него с 12 мая уже эта температура 37,3 или 37,4. Я думала антибиотик поможет. Скажите, на рентгене могли упустить пневмонию? Нужно ли делать кт?

На фоне лечения антибиотиком можно сделать контрольный анализ крови и СРБ, любые иные дообследования врач может назначить если будут изменения в общем анализе крови.