Низкий сахар
Добрый день! Ребенку 1,8, сдавали оак и глюкозу, пришли такие результаты. Ранее сдавали глюкозу неоднократно, сахар всегда был в норме. По назначению лора из препаратов-назонекс, виброцил и финистил. Сдавали кровь из вены натощак, часов 10:00. Подскажите, что нужно делать дальше? Может какие-то дополнительные анализы сдать?
Здравствуйте!
Если ребенок до сдачи крови ел более 10-12 часов назад, то это закономерное снижение уровня глюкозы в крови на фоне длительного голодного промежутка.
По какой причине оценивали уровень глюкозы?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Алеся Игоревна, вес ребенка 13,5 кг, рост 92см. 16.10.2023. Накануне кушал часов в 16-17 и потом на ночь смесь только. Проверяем глюкозу периодически, тк у бабушки мужа СД.
Рост высокий, вес средний.
Какой рост родителей?
Бабушки и дедушки всё же более дальние родственники и риск сахарного диабета в таком случае низкий.
Тогда действительно период был долгим, поэтому глюкоза снизилась
Алеся Игоревна, папа ростом 184, мама 169
Принятый ответ
Средний прогнозируемый рост - 183 см.
Вы можете продолжить наблюдение за ростом и весом с помощью приложения Трекер роста ребенка.
Причин для беспокойства по поводу глюкозы нет
Здравствуйте!
Вероятнее всего сахар понижен на фоне длительного промежутка голода, анализ сдавали достаточно поздно.
Когда ребёнок кушал перед этим последний раз?
У деток такое достаточно часто встречается, если долго не кушали, так как еще несовершенна система выработки гликогена.
Опасности в данной ситуации нет, нужно только регулярно кормить ребёнка, избегать длительных промежутков голода.
Можно повторить анализ на глюкозу, исключив длительный промежуток голода , не более 10-11 часов.
Дополнительно можно посмотреть инсулин, он должен быть в норме или понижен.
Скажите пожалуйста, какой рост и вес у ребёнка?
Ирина Валентиновна, да, скорее всего получился длительный промежуток в питании в этот день. Вес 13,5 кг, рост 92 см
Тогда скорее всего понижение на фоне длительного промежутка , для своего спокойствия можете просто повторить анализ .
По росту опережает норму, по весу верхняя граница, вероятно, в семье есть высокорослые?
Ирина Валентиновна, да, папа высокий. То есть повода для явного беспокойства нет?
Принятый ответ
Да, совершенно верно, повода для беспокойства нет.
Ирина Валентиновна, спасибо большое