Камни желчного пузыря
Добрый день! Хотела бы получить консультацию по вопросу камней в желчном пузыре. Был один эпизод колики с сильными болями две недели назад, сейчас ничего не беспокоит. Хирурги настаивают на удалении желчного, гастроэнтеролог предлагает попробовать подробить (урсосан, урсофальк). Посмотрите, пожалуйста, приложенные документы. Подскажите, можно ли действительно не торопиться с операцией и попробовать эти камни раздробить? Или однозначно оперировать? Заранее спасибо
Доброго дня!
Касательно желчнокаменной болезни, согласна стандартам ведения, у нас подход такой, если конкремент один менее 1 см ,мягкий,не было приступов острого холецистита мы пробуем растворять препаратам УДЗХК.
Однако, учитывая, что был острый приступ, Вы должны понимать, что велика вероятность его повторения.
На фоне погрешности в диете, пусть и незначительной, пищевой нагрузке,выраженном стрессе,к сожалению не предугадать.
Действительно, можно попробовать растворять, однако в большинстве случаев, когда хирурги уже настаивают на удалении, обычно гастроэнтеролог отступает в сторону.
Александра, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
В подобном случае как у вас можно рассмотреть возможность отсрочки операции и попробовать медикаментозное лечение для растворения камней, так как камни имеют небольшие размеры, что делает их потенциально доступными для медикаментозного растворения.
Однако, если камни не растворятся за установленный срок (обычное это 6 мес) лечения или если возникнет новый приступ колики, то следует пересмотреть вопрос об удалении желчного пузыря. Холецистэктомия (удаление желчного пузыря) — это безопасная и эффективная процедура, которая полностью исключает риск дальнейших проблем с камнями.
Алина, благодарю за подробный ответ))
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте, Евгения. В таких ситуациях хирургическое удаление желчного пузыря чаще всего рассматривается как способ профилактики возможных осложнений. Вместе с тем, при небольших камнях, если они не фиксированы и пузырный проток проходим, допускается консервативное наблюдение. В таких случаях иногда применяют урсодезоксихолевую кислоту, например, Урсосан или Урсофальк из расчёта 10–15 мг на 1 кг массы тела в сутки, курсом от 3 до 6 месяцев с периодическим контролем по УЗИ. Это может способствовать растворению мягких холестериновых камней. Эффективность зависит от их состава и регулярности приёма. По ФГДС выявлен гастрит с эрозиями и недостаточностью кардии, что может усиливать жалобы при забросе желчи. Сохраняется ли сейчас дискомфорт после еды, горечь во рту или тяжесть в правом подреберье?
Добрый день, Елена, тяжесть сохранялась примерно еще неделю после приступа. Сейчас прошла на фоне приеме лекарств (дротаверин, кетанов, дюспаталин, разо, тримедат)
Учитывая, что тяжесть прошла на фоне симптоматической терапии, это подтверждает, что причина боли была функциональной — скорее всего, связана с напряжением стенки желчного пузыря из-за подвижных камней. При отсутствии повторных приступов возможно проведение пробной терапии урсосаном. Это не исключает операцию в будущем, но может дать шанс на растворение камней.
Здравсвуйте. Если уже был приступ желчной колики, для профилактики дальнейших осложнении рекомендуется холецистэктомия. Проведение холецистэктомии благоприятно влияет на отдаленный прогноз, чем консервативное лечение препаратами урсодезоксехолевой кислоты. Размеры камней до 10мм можно постараться растворить , но повторение приступов и возникновение осложнении тоже имеет место быть
Здравствуйте Евгения!
Я понимаю Ваше беспокойство по поводу операции и постараюсь максимально разъяснить суть ситуации.
Первое УЗИ ОБП и МРТ ОБП говорят о том , что у Вас несколько мелких подвижных камней в желчном пузыре. При попытке их растворить препаратами УДХК, усилится ток желчи и эти мелкие камни могут попасть в протоки , что снова вызовет приступ. Учитывая, что приступ один уже был, то риск ещё больше.
Также изучила результаты фгдс , есть эрозия, т.е повреждение слизистой желудка.
Препараты УДХК могут агрессивно действовать на слизистую желудка, что может вызвать боль.
Исходя из этого, конечно, лучше обсудить с хирургами , плановую операцию . ( может какое то время просто понаблюдать за Вами)
Здравствуйте, Марина. Благодарю за подробный ответ!
Принятый ответ
Рада помочь 🤗
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и мрт желчного пузыря структура конкрементов и описание позволяет рассмотреть возможность приема урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед (если вес более 60кг) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Также при ощущения дискомфорта в области правого подреберья возможно применение гимекромон 3 раза в день.
Добрый день, Татьяна! Благодарю за ответ. Есть ли шанс, что камни растворяться полностью в желчном и безболезненно выйдут? И возможно ли в дальнейшем как то профилактировать их образование?
Принятый ответ
Да, камни при таких результатах обследований могут раствориться и можо предотвратить их дальнейшее образование, особенно при соблюдении частого дробного питания 5-6 раз в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту