Анализ мочи , Флора , чувствительность
Перед садиком сдавали ребёнку анализы. Анализ мочи пришёл повышен эритроциты. Отправились на узи почек, мочевого пузыря мочевом пузыре нашли отклонения. Отправили на до и исследования, все результаты прикреплю. Ребёнку 1.9 года воды пьет достаточно. В туалет ходит тоже неплохо. Единственное что замечаю что когда хочет пописать как будто тужится, будто ему тяжело. Скажите пожалуйста что нам делать дальше как лечить и плохие ли анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа мочи по Нечипоренко данных за инфекционный процесс нет.
В посеве выявлен рост бактерий, титр которых не позволяет начать лечение антибактериальными препаратам. Если нет симптомов со стороны мочевыделительной системы (рези, неприятные ощущения, ознобы, лихорадка, боли в животе), лечение не нужно, данные бактерии являются условно-патогенной микрофлорой.
По поводу взвеси в мочевом пузыре требуется расширить питьевой режим до 30 мл/кг/сут., желательно чистой воды.
Для контроля рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Возможно, из-за выхода взвеси (солей) из мочевого пузыря по уретре, произошла травматизация слизистой, тем самым, в анализе мочи были обнаружены эритроциты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего по УЗИ нет критичного. Возмо солевой осадок есть, но это не критично. Достаточно пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Анализ мочи по Нечипоренко без признаков воспалительного процесса. В посеве не было необходимости. Лечение не требуется, не смотря на посев.
Если у ребёнка есть внешние изменения на половых органах, затруднение открытия головки, то рекомендуется консультация детского уролога.