Коричневые выделения при беременности

Беременность 12 недель по эко, почти каждый день все это время присутствуют коричневые выделения с момента подсадки. Лежала в больнице с отслойками с 12.05 по 28.05. Встала на учет, все анализы в норме, по узи отслоек нет, но коричневые выделения все так же присутствуют в объеме ежедневной прокладки каждый день. Я стараюсь ходить по минимуму, работаю на удаленке лежа в кровати. При увеличении активности количество выделений тоже увеличивается. Ставлю уколы пролютекс в живот с 12.05, утрожестан 3 раза в день с подсадки и дюфастон 3 раза в день с 6.06 так как снова усилились коричневые. Шейка в 16году оперировалась в связи с тяжелой дисплазией, сейчас размер в порядке эрозии нет. Какие могут быть причины коричневых выделений?

СПКЯ, АИТ
33 года

Здравствуйте. Коричневые выделения это старая свернувшийся кровь выходит, она так опорожняется , скорее всего есть маленькая гематома , которая не видна на узи, она выходит, не волнуйтесь, главное, чтобы алых выделений не было. Препараты какие принимаете?

Здравствуйте!

Вы всё правильно делаете — режим ограниченной физической активности, гормональная поддержка, контроль УЗИ.
В подавляющем большинстве случаев такие выделения на фоне сохранной беременности (что подтверждает нормальное УЗИ и отсутствие новых отслоек) не угрожают её дальнейшему течению, просто требуют контроля.

Возможная причина - остаточные явления после отслоек.
Хотя по последнему УЗИ отслоек нет, старые гематомы после них могут постепенно эвакуироваться в виде коричневых (старая кровь) выделений. Это может длиться неделями.

В каком количестве выделения от старых гематом считается нормальным? Мне кажется по ежедневной прокладке в день это очень много?

Добрый день! Вы можете прикрепить к вопросу последний результат узи? Коагулограмму крови сдавали? Надо посмотреть, где находится плацента. Состояние шейки матки. Свертывающую систему крови оценить. Причина всегда есть

Согласна, причина всегда есть и хотелось бы ее найти. Результата узи нет, врач сама смотрит и сама консультирует. Коагулограмму, свертываемость сдавала все в норме, к гематологу на прием ходила тромбодинамика в норме. Про положение плаценты ничего не говорили на узи пока, первый скрининг 12.06 будет. Шейка матки визуально в норме, цитология тоже в норме.

Принятый ответ

Возможно плацента лежит у внутреннего зева и от этого кровянистые выделения

Добрый день постоянные кровянистые выделения в течение 12недель это не норма,необходимо уточнить причину -УЗИ на аппарате с высоким разрешением для исключения отслойки хориона,положение формирующейся плаценты,консультация гематолога и обследование свертывающей системы,.

Аппарат хороший-веду беременность в платной клинике, отслоек не видит врач. Про положение плаценты ни разу ничего не говорили, на консультации у гематолога была по анализам на тромбодинамику все в порядке, другие анализы пока выполняются. 12.06 первый скрининг возможно там что то увидят врачи. У меня складывается такое впечатление что у меня постоянно что то кровит(

Принятый ответ

Рекомендуется сделать кольпоскопию шейки матки