УЗИ щитовидной железы макрофоликул
Добрый день! Прошла узи щитовидной железы, в правой доле был обнаружен макрофолликул размер 1,9x0,7 мм Подскажите пожалуйста, что делать, нужно ли сдавать какие то анализы? Мне сказали кушать йодосодержащие продукты либо принимать йодосодержащие препараты в профилактической дозеровке. Необходимо ли мне что-то пить из таблеток?
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Обычно макрофолликул появляется на фоне йододефицита. Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Благодарю Вас за ответ!
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. По узи признаки нехватки йода, главное нет образований, общий объем в норме, сдайте кровь на ттг и т4св, антитела к ТПО, если все в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы и ттг через год. При тирадс 2 изменения структуры щитовидной железы доброкачественные, риск злокачественности 0%
Спасибо огромное!
Будьте здоровы
Здравствуйте
Да, все верно.
По данным узи объем щитовидной железы в норме, а описанная образование – увеличенный фолликул - это пузырёк наполненный содержимым щитовидной железы (коллоидом) - что является доброкачественными изменения щитовидной железы.
Для уточнения функции щитовидной железы требуется сдать кровь на ТТГ.
Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Но лучше использовать соль + морепродукты.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелков нет. Макрофолликул - это мелкая кисточка. Они не опасны и всегда являются доброкачественными.
Они образуются в результате йододефицита. Ничего критичного по узи нет
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Препараты йода обычно рекомендуют при планировании и во время беременности, при ГВ. В остальных случаях достаточно поступления йода с пищей
Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили сделать узи?
Вас что-то беспокоит?
Добрый день!
Благодарю за ответ. У меня низкий ферритин 16, витамин д не сдавала, сдам.
У меня была лор проблема, после лечения осталось ощущение что как будто в горле что-то мешает.
Было проведено эндоскопическое обследование и направили на узи щз
Нет, щитовидная железа в данном случае не может вызвать такой симптоматики
Препараты железа уже начали принимать?
Нет не принимала, я не была на приеме у эндокринолога
Принятый ответ
При снижении ферритина рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Если удастся найти Гино Тардиферон, то дополнительно ничего не нужно
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Большое спасибо за информацию!
Принятый ответ
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование в виде макрофолликула, это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Данные образования возникают вследствие недостатка йода в организме, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Из таблеток принимать ничего не нужно, Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ, в остальное время достаточно использовать пищевой йод, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста. Всего вам доброго.