Перелом ключицы
Добрый день. Ребенок 6 лет сломал ключицу 22 мая. Наложили в больнице восьмиобразную бинтовую повязку. Сказали прийти на осмотр через 4 дня. Сделали повторный рентген - сказали что домиком и не срастается так как повязка ослабла совсем. Наложили ортез сказали прийти 4 июня - пришли сделали снимок и сильнее утянули ортез что ребенка подташнивает теперь. Теперь сказали прийти 16 июня.И нормально ли что рука припухшая от плеча до кончиков пальцев? В основном он теперь старается лежать. Ничего в этом нет страшного? И вообще что можете сказать исходя из снимков? Мнение наших врачей что все срастается в пределах нормы для его возраста и смещение незначительное. И можно ли подмышки чем то обрабатывать типа бепантена то есть сдвигать в бок кольца и мазать? Мы только протираем и присыпка. Сильное раздражение что щипет ребенку. Снимки сделаны вот в разные дни
Принятый ответ
Здравствуйте Иван
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 6 лет.
Перелом срастётся со смещением.
В течение 2-х лет постепенно в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе 3-4 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
нормально ли что рука припухшая от плеча до кончиков пальцев?
Вообще, не очень нормально. Может быть пережата вена. Нужно очно смотреть.
можно ли подмышки чем то обрабатывать типа бепантена то есть сдвигать в бок кольца и мазать?
Кольца желательно отрегулировать и не сдвигать. Как-то мажьте не сдвигая.
Обратитесь очно для контроля правильности наложения ортеза. Заочно здесь нечем помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
И нормально ли что рука припухшая от плеча до кончиков пальцев? - да, так как сосуды и нервы руки проходят в близи ключицы. При переломах развивается воспаление, которое вызывает отёк всей руки. Главное, чтобы не было посинения/побледнения и онемения руки.
В основном он теперь старается лежать. Ничего в этом нет страшного? - нет.
И вообще что можете сказать исходя из снимков? - смещение отломков незначительное, всё будет хорошо.
И можно ли подмышки чем то обрабатывать типа бепантена то есть сдвигать в бок кольца и мазать? - да, сдвигать можно, прошло больше двух недель, на этом сроке вторичного смещения костных отломков, как правило, уже не бывает.