Консультация проктолога /

Проблемы со стулом после геморроидэктомии — вопрос №3315999

21/05 была проведена геморроидэктомия (узлы на 3, 6, 7 и 11 часов) + иссечена анальная трещина (на 6 часах).
Примерно неделю назад начались проблемы со стулом (как мне кажется). Позывов нет по 2 суток (больше не экспериментировал - пил слабительное). Какого-то дискомфорта типа тяжести, плотности живота и т.п. не чувствую. Если принимать слабительное, то всё «работает». При стуле диких болей, несмотря на радикальную операцию, нет (поэтому, думаю, стулобоязнь - не мой случай). Воды пью много (3+ литра). Двигаюсь - минимум 10 000 шагов в сутки + работа по дому. В рационе преобладает жидкая пища (супы), каши, овощи и фрукты. Что-то твёрдое типа птицы и рыбы редко, приготовлено либо на гриле, либо на пару. + 2 раза в день по пакетику «Фитомуцила». Но ем, действительно, мало - жарко, не хочу совсем.
Примерный рацион за вчера, например: завтрак - каша, 2 нектарина, 1 киви; обед - суп куриный; ужин - творог (120 грамм) + 1 морковка.

Вопросы:
1. Стоит ли мне беспокоиться, или такой редкий стул адекватен объёму пищи?
2. Какие лучше слабительные, если нужно стимулировать стул ежедневно (не очень подошёл «Дюфаллак» из-за вздутия)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Геморрой (2-3 стадии), хроническая анальная трещина. Обе - в постоперационной стадии.

Хирург
Здравствуйте,
1. Если рацион который Вы указали, это ваша суточная пищевая корзина, то действительно может быть не ежедневное опорожнение кишечника, но после операции во время восстановления, полагаться на случай не нужно. Стул должен быть ежедневным мягким, управляемым.
Поэтому рекомендуется ежедневно 1 пакетик Форлакс в течение двух месяцев. Прием в одно и тоже время, предпочтительно в вечернее время, чтобы утром был стул.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день.
1. Да скорее всего отсутствие стула по 2 суток связано с рационом.
Можно считать что ваш рацион «не полноценный». Думаю как начнете питаться полноценно, стул участится.
2. Для послабления стула рекомендуется форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.