Тошнота, сухость в горле
Добрый день! 1.5 месяца назад была паническая атака после которой у меня началось турне по всем врачам(терапевт назначил) Анализы хорошие, экг и кт в норме, единственное что не осилила-это фгдс Фгдс назначали, поскольку у меня была тошнота после еды и я плохо ела, но пока дошла очередь у меня все нормализовалось Так продолжалось недели 3 Сейчас( 3й день подряд) у меня опять тошнота даже от вида еды, стараюсь все равно есть, но ем мало для взрослого человека (мне 25) Если пощупать живот то не приятные ощущения в середине под рёбрами и вечерами болит правый бок Гастрит у меня выявили лет 15 назад Так же когда ложусь спать у меня сушит во рту, так что не приятно глотать слюну, днем это особо не беспокоит, только когда ложусь. Воды пью достаточно(2 литра в день) Так же интересен вопрос в анализах. Сдавала в ГОС больнице и показатель СОЭ был 21, через неделю сдавала платно-там 8. Из-за чего может быть такая сильная разница? (Менструация была в день сдачи второго анализа, если это важно)
Принятый ответ
здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, я бы рекомендовала пройти рентген желудка с контрастом, сдать кал на антиген хеликобактерю. При положительном результате - эрадикационная терапия.
Соэ может зависеть от многих факторов, даже стресс может дать незначительное увеличение. 21 это не критично.
На данный момент можно использовать антациды и блокаторы ИПП для улучшения качества жизни
Алмагель по 1 пак 1 -2 раза в день натощак и полчаса не есть после, Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 1 раз в день 4 недели. Щадящая диета.
Принятый ответ
Здравствуйте, стресс, панические атаки, выброс гормонов стресса негативно влияет также и на слизистую желудка, потенцируя развитие гастрита, и неприятных ощущений в желудке.
Необходимо питаться чаще, так как редкие приемы пищи также способствует увеличению соляной кислоты в желудке и факторов агрессии.
В похожих случаях назначается нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц. Ганатон 50мг 3 раза в день за 20 минут до еды, если нет аллергических реакций.
Необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер, пройти узи ОБП и при усилении симптомов выполнить ФГДС.