Боль в животе

есть гастрит поверхностный ,гэбр и грыжа пещевожа , был длительный стресс вжизни и все эти болезни обострились,началась изжога сильная ,боль сверху живоп после еды ,в подребелье , вздутие живота и боль после еды , Все началось и обострилось во вемя стресса ,который был около 4 месяцев, Щас пил нексиум и фосфалюгель,ночто то результата нету , Иногда бывает рвота и после рвоты с мокротой есть кровь ,при отхаркивании ,но через 5 -10 минут она прекращается,после приему фосфолюгель и нексиум ,кровь в мокрете с рвотой прошла !! скажите что еще можно попить для купирования болей и симптоматики? может ганатон? рано? тримедад может принимать? И может занмиеть фосфолюгель на альфа зокс ? Прием пищи щас по диете не жирная ,не мучная и так далее ! все вареное на пару !! Что можно добавить в лечение? как подкоректировать его? что еще принимать можно ? состояние вроде лучше но ,не до конца ,нексием пьюуже 2 недели и офтальгель тоже 2 недели ! нексием 20 милиграм только утром !! Жду ответа ,спасибо !! кстати далел фгдс год назад припохожихсимптомах,показывало гастрит( очаги) гэбр и грыжу !! щас все тоже самое

гастрит, гэбр, грыжа пещевода не большая
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол ФГДС.

Марина Юрьевна, данных не осталось ! УЗИ делал , все ок ! У меня стресс причина проблемы ! По фгдс тоже данных не осталось ! Но все как отписал выше ! Теже симптомы. !

Марина Юрьевна, стул проблемы есть! Жидкий

Марина Юрьевна, мне бы подлечиться слизистую , убрать симптоматику ! Какие можно препараты ?

Марина Юрьевна, что еще добавить в лечение

Марина Юрьевна, еще бывает боль на голодный желудок усиливается

Доброе утро, Олег! Учитывая симптомы заболевания, можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, обострение хронического гастродуоденита (эрозивного?). В подобной ситуации рекомендуют выполнить контроль ФГДС. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 1 месяца, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Фосфалюгель заменить на Гевискон по 1 сашет3 раза в день после еды 14 дней, добавить к терапии Тримебутин - форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Марина Юрьевнаа тримедат подойдет? или ганатон? Итоприд для чего он идет? ,

Марина Юрьевна, в чем причина болей? стресс ?? хронический?

Добрый вечер, Олег! Да, Тримедат - это аналог Тримебутина. Ганатон (действующее вещество Итроприд) - это прокинетик, регулирует моторную функцию (т.е. сократительную способность ЖКТ). Да, в данном случае стрессовая ситуация может быть катализатором воспалительного процесса. в том числе на фоне нарушения сократительной способности мышц пищевода, желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии грыжи пищевода рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищевода.
При появлении крови в рвоте стоит рассмотреть возможность выполнить фгдс повторно, т к. Это может свидетельствовать о наличии язвы в желудке.
При таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим.
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Альфазокс или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг)по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом еще на 4 недели,
- эффективно применение прокинетиков -ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.

Татьяна, а тримедат можно? он для чего? И для чего ганатон? в чем может быть причина болей? стресс??

Ганатон используется для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшения забросов в пищевод

Тримедат, как спазмолитик, может использоваться при болях

Стресс и тревога может быть одним из факторов усиления симптомов, в таких случаях рекомендуется дополнительно обратиться на консультацию к психотерапевту для коррекции состояниея

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пройти фгдс , для точной диагностики, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи органов брюшной полости. До обследовании можно разо 20мг 1 раз в день , тримедат 200мг 3 раза в день за 20мин до еды, гевискон или маалокс по 1п после основных приёмов пищи и на ночь .

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег
По описанию ситуации складывается впечатление о функциональном нарушении органов ЖКТ, данные заболевания обусловлены изменением (нарушением) моторики, перистальтики мышц полых органов ЖКТ, а также формирование гиперчувствительности. Стресс действительно является одним из самых мощных триггеров подобных заболеваний.
Поэтому в данной ситуации применяется комлпексная терапия:
1. симптоматическая: ИПП (разо, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + нормокинетик (тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4-6 недель - для восстановления моторики) + прокинетик (ганатон, ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. коррекция образа жизни в частности это борьба со стрессом - консультация психолога или психотереапевта, подбор противотревожных препаратов, разработка когнитивно-поведенческой терапии, нормализация режима труда и отдыха, сна, спокойные пешие прогулки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать