У ребёнка 2 месяца заложен нос

Моему ребёнку 2 месяца, с рождения заложен нос. Были у Лора, пролечили инфекцию. Сейчас нос часто заложен, особенно, когда лежит на спине. Влажность в комнате стараемся поддерживать. Сосудосуживающие уже использовала, при очном осмотре нос чистый. Как помочь малышк

38 лет

Здравствуйте,как дышит ребёнок: больше носом или ртом? Во время кормления беспокоится, отказывается от груди или смеси? Или спокойно ест.ребёнок находится на естественном вскармливании или искусственном? Аллергия у вас у мужа есть?аллергены( кошки,собаки,растения)? Как долго использовали сосудосуживающие средства?
Рекомендовано: Увлажнять воздух 40-60%( увлажнитель). Сон с возвышенным положением головы. В нос линаква беби/аквамарис беби по 3 кап 3 раза в день. Фенистил по 3 кап 2 раза в день,5 дней

Альберт Ринатович, спасибо за ответ. Ребенок на ГВ, кушает хорошо, стараюсь кормить наиболее вертикально, чтобы носик дышал. Аллергий ни у кого нет, дома живёт собака. Називин провели 2 курсами с перерывом.

Називин 0,01%, назол беби,если сильно заложен нос не более 3-5 дней,в вашем случае он сейчас не нужен. Основное: увлажнять воздух, если в носике корочки очищать жгутиком из ватки смоченным морской водой или физраствором или аспирация отделяемого из носа аспиратором

Альберт Ринатович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы физиологического ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из -за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях при сильном отёке стоит использовать називин бэби по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо. Так и делаю

Всего Вам доброго!