Консультация гинеколога /

Боль в грудях — вопрос №3317484

Здравствуйте
Такой вопрос
Сегодня 5 день цикла. Побаливают груди . Из-за этого что-то стала переживать . При пальпации не уплотнений, ядер нет . Груди мягкие. Внешний вид все хорошо. Так как-то было раннее, потом прошло . Тоже так было с пол года, потом прошло , они болели в пмс, потом проходило , сейчас побаливают и при днях. не так сильно как в пмс , но все же. Сами дни идут как по часикам, сбоев нет никогда. А вот с грудями что-то я распереживалась. Может ли быть такое на фоне стрессов? Сбой гормональный? Приложу фото с обозначением, где дискомфорт. Они не в целом болят, а как то например лежу на спине, по бокам тянет. Ничего страшного нет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
За счёт изменения гормонального фона в период менструации, груди могут быть болезненными. В этом нет ничего опасного и страшного.
Также рекомендуется провести узи молочных желёз на 5 – 12-й день цикла, возможно есть мастопатия, которая может давать дискомфорт в молочных железах .
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, благодарю. Я прикрепила фото в зоне дискомфорта . Бока кверху и под грудям
Клиент
Эльвина, а если мостопатия ? У меня была много лет назад, по другую были ядрышки . Прожестожель мазала и пошло. А тут никаких уплотнений нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да на фоне стресса, а так же в целом во время менструации, овуляции и перед менструацией боли могут дать в норме. Но рекомендуется провести узи молочных желез, чтобы исключить возможность какой либо патологии, обычно проводится на 5-9 цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Я прикрепила фото в зоне дискомфорта . Бока кверху и под грудям
Гинеколог, Акушер
Инна, рекомендуется проведение узи молочных желез и очный осмотр маммолога. Скорее всего, что это просто мастодиния связанная гормональными колебаниями
Клиент
Елена Федоровна, межреберная невралгия есть. У меня была мостопатия много лет назад , но были ядрышки под грудью . Мазала прожестожель и прошло. А здесь нет ничего
Гинеколог, Акушер
Мастопатия, может така се я проявлять, может и межреберная невралгия, но у нее нет привязки к циклу
Клиент
Елена Федоровна, с циклом все хорошо
Гинеколог, Акушер
Я имею в виду, что при межреберной невралгии она не связана с овуляцией и менструацией
Клиент
Елена Федоровна, т.е если что то было серьёзное и на овкляцию и на цикл влияло ?
Гинеколог, Акушер
Мастопатия, чаще проявляется в период перед или во время менструации, так же может проявляться при овуляции
Клиент
Елена Федоровна, в том месяце так же было. Пмс и при днях . Пока полностью не прошли. Потом только неделю не болели . Началась овуляция и начали опять болеть .
Гинеколог, Акушер
Поэтому рекомендуется проведение узи молочных желез
Клиент
Елена Федоровна, я пила цикловиту , мне нравилрсь . Может опять начать её пить ?
Гинеколог, Акушер
Прием ее возможен, но для начала рекомендуется все таки пройти узи и очный прием
Клиент
Елена Федоровна, я болею, пока не могу. Поэтому и обратилась сюда. Срочно или подождёт
Гинеколог, Акушер
Это не срочно, вполне модно дождаться выздоровления
Клиент
Елена Федоровна, ниже доктор написал, что от стресса может быть. Он был у меня длительный (((( возможно от этого?
Гинеколог, Акушер
Да возможно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла. С изменением гормонального фона ,стресса, смена климатических поясов и т.д
грудь может быть более чувствительна, это нормально. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Константиновна, Я прикрепила фото в зоне дискомфорта . Бока кверху и под грудям
Клиент
Дарья Константиновна, , я переживаю , вдруг онкология какая ((( у меня было так где то год назад, потом само прошло . И вот третий цикл так опять . Если было бы что то серьёзное , по другому бы появлялось?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Онкопатология не болит,не переживайте. Сделайте узи и там будет понятно, возможно небольшая киста. Если по узи все будет без изменений, возможно остеохондроз.
Клиент
Дарья Константиновна, они болят синхронно , одинакова ! А если киста, прожестожель ?
Клиент
Дарья Константиновна, меня пугает тот факт, что сегодня 5 день , дней уже нет , а они тянут ((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если киста то индинол форте рекомендуется, но без узи не актуально назначать лечение
Клиент
Дарья Константиновна, я боюсь, вдруг что то серьёзное, а доехать к врачу пока не могу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Начните тогда приём индинол форте 200 мг 2 раза в день
Клиент
Дарья Константиновна, а по времени сколько пить? Он влияет на гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пропейте до того момента когда сможете сделать узи, не более 3 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Жалобы, похожие на ваши, зачастую соответствует такому распространённому состоянию, как мастопатия молочных желёз.

В данной ситуации рекомендовано проведение узи молочных желёз шестого по одиннадцатый дни менструального цикла , а так же консультация маммолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного нет, боли в молочных железах могут встречаться при стрессе, при предменструальном синдроме, раз в год рекомендовано проводить узи молочных желёз с 5 по 11 день цикла, если ранее сталкивались с данной проблемой можно использовать препарат индинол форто - курсом 3 месяца- отличное лечение и профилактика мастопатии.
Так же если есть опоясывающий характер боли стоит посетить терапевта - записать ЭКГ, исключить защемление межрёберных нервов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, межреберная невралгия есть. У меня была мостопатия много лет назад , но были ядрышки под грудью . Мазала прожестожель и прошло. А здесь нет ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото ваши боли более характерные для болей при невралгии, стоит исключить обострение,
Продесиржель и сейчас модно использовать во второй фазе цикла с 15 по 25 день, так же курсом 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опечатка- прожестожель, можно
Клиент
Наталья Сергеевна, , я переживаю , вдруг онкология какая ((( у меня было так где то год назад, потом само прошло . И вот третий цикл так опять . Если было бы что то серьёзное , по другому бы появлялось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при более серьезных изменениях как правило пальпируется образование, тем не менее узи 1 раз в год проходить стоит
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В таких случаях подозревают, обычно, мастопатию. От стресса не будет таких изменений, а вот из-за уровня гормонов, вполне.

Рекомендуют, обычно на 5-10 день цикла выполнить УЗИ молочных желез
Гинеколог
Здравствуйте, на фоне хронического стресса может быть повышение уровня пролактина, который в свою очередь может приводить к напряжению и болям в молочных железах, увеличению их в обьеме, особенно во вторую фазу цикла.
Необходимо провести узи молочных желез с 5-11 день цикла, сдать анализ крови на пролактин с фракциями.
Перед сдачей анализа крови на пролактин рекомендовано соблюдать правила:
исключить стрессы за несколько дней период процедурой; - не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.); - не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни; - исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования ( походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.); - в течение 12-14 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи, не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения; на раздражать соски -сдача анализа в течение 3 часов после пробуждения

На данный момент можно применять прожестожель гель на молочные железы-наносится 2 раза в день на кожу молочных желез(минуя соски и ареолы) в непрерывном режиме. А также витамин Д в дозе 2000ме
Клиент
Ирина Геннадьевна, я переживаю , вдруг онкология какая ((( у меня было так где то год назад, потом само прошло . И вот третий цикл так опять . Если было бы что то серьёзное , по другому бы появлялось?
Гинеколог
не волнуйтесь, при онкологии боль появляется только в запущенной стадии, когда есть деформация молочной железы, а это в связи со стрессом
Клиент
Ирина Геннадьевна, да, стресс был длительный (((( спасибо вам
Я сама болею, пока не могу очно обратиться к врачу . Поэтому вам написала. Может цикловиту ещё попить ?
Гинеколог
нет экстренности в визите, важно провести узи в первую фазу цикла с 5-11 день цикла. Прием Цикловита не навредит, можно принимать
Клиент
Ирина Геннадьевна, , меня пугает тот факт, что сегодня 5 день , дней уже нет , а они тянут ((
Гинеколог
Есть боли связанные с циклом, есть не связанные с циклом. Ваше волнение понятно, но без обследования пока можно только предполагать. Более точно можно будет Вам ответить, когда будут результаты обследований ( см выше). Пока принимайте лечение( см выше)
Клиент
Ирина Геннадьевна, боюсь, вдруг что то серьезное(((
Гинеколог
Больше данных по Вашим жалобам, что это гормональный сбой и так отреагировала Ваша молочная железа. Не волнуйтесь . Дождитесь результатов
Клиент
Ирина Геннадьевна, как восстановить ? Я занимаюсь психотерапией, постепенно прихожу в себя.
Гинеколог
Как только получите результаты анализа крови на пролактин можно будет его откоррективать и это улучшит Ваше самочувствие
Клиент
Ирина Геннадьевна, получается все дело в гормонах ?
Клиент
Ирина Геннадьевна, а препарат индинол форте ?
Гинеколог
Молочная железа гормонально зависимый орган.
Гинеколог
Без результатов обследования его не рекомендовано принимать, назначается по показаниям
Клиент
Ирина Геннадьевна, ой, прочитала, что нарушения работы гипофиза даёт сбой гормонов. Или это не про мой случии?
Клиент
Ирина Геннадьевна, и на фоне тревожного расстройства как любой другой стмпиом , может обострится ?
Гинеколог
Повышается уровень пролактина
Клиент
Ирина Геннадьевна, прожестожель как тот этом помогает? И ещё момент, если я сдам анализы, можно вам здесь лично написать ? Консультация 1000 у вас ?
Клиент
Ирина Геннадьевна, он может вообще сам в норму придти ?
Гинеколог
Прожестожель снимает напряжение, болезненность молочной железы за счет гормона прогестерона.
Да, Вы можете использовать при обращении личную консультацию
Если уровень пролактина менее 700, то возможно наблюдение без гормонального лечения, применение витаминных препаратов
Клиент
Ирина Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста дни закончились, но видимо остатки выходят и немного мажит. Когда так , тоже немного может низ живота поднывать ?
Гинеколог
Возможно сказывается общее напряжение
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте
Скйчас груди лучше и легче стали. Скажите пожалуйста по календарю первый день начала овуляции. Во время неё какие гормоны доминируют, что влияют на общее самочувствие?
Гинеколог
Здравствуйте, гормон эстрадиол и сразу после овуляции начинает повышаться прогестерон
Клиент
Ирина Геннадьевна, пмс, за 5 дней довольно тяжело проходит ((( я понимаю , что из за невроза ещё. А чем можно себе помочь , чтобы полегче переносить ?
Гинеколог
Можно применять фито-препараты типа Мастодинон, Циклодинон и витамино-минеральный комплекс( витамин Д, магний, омега-3)
Клиент
Ирина Геннадьевна, у меня есть мастодинон . Но я не помню , что то побоялась пить его . Там в побочках есть , что может кровать
Гинеколог
по инструкции к препарату может применяться при предменструальном синдроме, не вызывает кровотечение-регулирует менструальный цикл
Клиент
Ирина Геннадьевна, циклодинон у меня есть. Посмотрела в побочках , есть нарушение цикла .
Гинеколог
можно принимать мастодинон