Увеличенные безболезненные лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, беспокоит вопрос, у ребенка много увеличенных лимфоузлов, у него хронический насморк, удалили аденоиды в 2023 году и вот после этого стала замечать, что увеличиваются лимфоузлы, в 2024 году был сильный шейный и подчелюстной лимфаденит, в анализах был мононуклеоз, потом в прошлом году при ветрянке за ушами шарики надулись, теперь уже больше года у него и на шее торчат, и за ушами , и под челюстью прощупываются, и последнее время на затылке увеличились и они все не болят! Сын активный, ест нормально, но бледный и синяки на ногах часто .. К какому врачу нам бежать , чтоб не терять времени, может анализы какие сдать заранее?

Гэрб, насморк,
7 лет

Здравствуйте
Лимфатические узлы это орган иммунной системы и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс увеличиваясь в размерах. После выздоровления постепенно приходят в норму. С большей вероятностью это реактивные лимфоузлы на перенесенное заболевание. С целью обследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, узи лимфоузлов с последующей консультацией педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, а могут они быть увеличены больше года и не болеть при этом?

Принятый ответ

Да, лимфоузлы могут быть длительно увеличены это не говорит о онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие множественные пальпируемых лу у детей не является онконастораживающим фактором и никак не является поводом для беспокойства.
Причинами таких изменений является несформировавшийся иммунитет , дети достаточно часто болеют и любой неблагоприятный фактор=лимфаденит или лимфаденопатия.
Если беспокоитесь-пройдите консультацию педиатра и врач назначит узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Реактивность лимфоузлов - это очень частая ситуация у детей!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов, вероятнее всего, реактивное за счёт воспаления и совсем не настораживает на злокачественность, так как в первую очень лимфатические узлы отвечают за иммунитет и реагируют на любую инфекцию и воспаление.