Прыщик у ребенка 6 месяцев

Добрый день! 3 дня назад у ребенка (6 мес) вскочил прыщик, такое ощущение что внутри гной. Прошу подсказать что это может быть и что можно использовать для лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, фото. Вроде не похоже на укусы насекомых

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента, не исключено, что изначально был укус насекомого и затем присоединилась инфекция
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
Не ковырять, не давить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста , фото.

С чем то связываете его появление?

Мог ли кто-то из насекомых укусить ребенка?

Ребенка как то беспокоит это высыпание?
Чешет ли как-то?
Какие примерные размеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикреплено.
Из насекомых я не видела, но вполне вероятно.
Ребенка это никак не беспокоит

Пока страшного ничего. Скорее всего укус насекомого.
Пока понаблюдать , как в динамике.
Местно обработка хлоргекседином 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фотографии элемента сыпи. Где именно локализазован элемент сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикреплено

Да, спасибо. Ребенок пытается чесать, беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ребенка это не беспокоит

Похоже на укус комара, воспалительный процесс, возможно присоединение бактериальной инфекции.
Можно обрабатывать фуцидином.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании прикрепленного фото нельзя исключить укус насекомого ( типичная головка ( прыщик, папула) и зона гиперемии ( покраснения). Детки более выражено реагируют на укусы.

Скажите, малышку как-то беспокоит данный элемент? Зуд? Капризы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ребенка это не беспокоит

Тогда только местная отработка. Подсушивающими растворами по типу каламин/ неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укус насекомого.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.