Что делать дальше, подскажите пожалуйста
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Дочь 17 лет, месячные с 15.6 лет, вес 50 кг, рост 165 см, понижен ферритин, гемоглобин из за постоянных обильных месячных, которые уже изучали дочь. Пили цикловиту 3 мес, на ней были месячные чуть менее обильные, после отмены также же сильные с большими сгустками, анализы на гормоны в норме. Ещё есть 3 дневная мазня в середине цикла, посоветовали пропить дюфастон 3 мес, пьёт 2 мес обильность все равно большая, пьёт транексам и продолжает пить феррум лек. По узи был большой эндометрий ещё до лечения дюфастоном... Не знаю что делать дальше также ещё пить дюфастон или др что, в растерянности, у дочери от постоянной кровопотери не поднимается гемоглобин 103 максимум, ферритин вообще 6,замкнутый круг.... Помогите пожалуйста
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при такой картине необходимо начать прием комбинированных оральных контрацептивов с первого дня менструального цикла. Под приемом гормонов эндометрий вырастает маленький. Кровопотери минимальная.
Екатерина Алексеевна, спасибо, а как понять какие?
Лучше всего подойдет Джес
С первого дня менструации
Екатерина Алексеевна, а сколько месяцев его принимать? И после отмены вернётся ли обильное кровотечение или джес в лечебные целях как то действует?
Принятый ответ
И в лечебных целях
Не менее 6 месяцев
Здравствуйте
Поскольку нет эффекта от приема дюфастона и он не «удерживает» эндометрий на должном уровне .
Можно рассмотреть вариант приема КОК с низким содержанием гормонов ,чтобы эндометрий не нарастал до таких размеров ,провоцирующих кровотечение.
Эльвина, какие это? Учитывать нужно ещё у неё прыщи на лице
В таком случае подойдет Джес , это кок с невысоким эстрогенсодержащим компонентом плюс в его составе идет дроспиренон, Он обладает антиандрогенной активностью, то есть помогает снижать уровень мужских гормонов в организме, которые, в свою очередь, стимулируют выработку кожного сала и могут приводить к появлению прыщей.
Эльвина, а можно начать принимать на 4 день после отмены дюфастона, когда сейчас кровотечение
Нет прием начинается с первого дня цикла
Эльвина, сколько месяцев принимать джес? А после отмены все вернётся, в смысле обильные месясные
Эльвина, на дюфастоне они должны были уменьшиться?
Прием должен быть как минимум3-6 месяцев
Добрый день! В данной ситуации надо сделать узи на 7-11 день менструального цикла , который начнется на отмену дюфастона (первый день месячных это первый день цикла). На данный день цикла надо оценить какой эндометрий, исключить полип эндометрия.
Олег Владимирович, полип может быть в 17 лет?
Хотя крайне редко, но может быть.
Олег Владимирович, и после УЗИ КОК?
Да. Если по узи нет патологии эндомиометрия на 7-11 день цикла, то прием кок при условии хорошей переносимости может быть оптимальным вариантом.
Здравствуйте.
Чаще всего к подобным симптомам приводят ановуляторные циклы, которые типичны для 1–2 лет после менархе, это называется ювенильные маточные кровотечения.
На данном этапе, учитывая отсутствие ответа на дюфастон, целесообразно обсудить с лечащим гинекологом переход на КОК (Линдинет 20, джес, Жанин )они эффективно регулируют цикл и значительно уменьшают объём менструаций. Это поможет «переломить»порочный круг кровопотерь и анемии.
Железо следует продолжать принимать(лучше в жидкой форме — например, Мальтофер), обязательно с витамином С.
В качестве дополнительного обследования рекомендуют повторить УЗИ малого таза на 5–7 день цикла для контроля толщины эндометрия. Сдать коагулограмму и анализ на болезнь Виллебранда, чтобы исключить нарушения свертываемости.
Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Оксана, была рада помочь 🍀