Дать комментарии и возможные рекомендации по результатам анализа крови
Беременность 21 неделя, получила анализ крови. Хотела бы услышать расшифровку аназов,возможные рекомендации по результатам анализа крови. С 6 мая принимаю кардиомагнил 150 1 раз в день, из витамин приём митеравела полгода. Беспокоют повышенные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, так как период беременности часто сопровождается физиологическим повышением лейкоцитов, и абсолютного числа гранулоцитов, в том числе нейтрофилов, это считается нормальной реакцией и не говорит о воспалительном процессе в организме.
При наличии жалоб обычно показана оценка С реактивного белка. В результате он без отклонений. Что является критерием отсутствия воспаления.
В общем анализе крови изменение тромбоцитарного индекса при нормальных тромбоцитах не имеет клинической значимости.Повышение эритроцитарных индексов обычно свидетельствует о повышенных тратах запасов железа в период беременности.
Отклонения в коагулограмме так же могут быть, учитывая подготовку организме к родам.
Снижение креатинина, мочевины может быть признаком малого употребления белка в пищу, обычно о патологии не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов во время беременности считается нормой, это особенность работы иммунной системы.
Немного повышены моноциты, не болели орви недавно?
Есть отклонения в эритроцитарных индексах может быть косвенным признаком скрытого железодефицита. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Повышение фибриногена в период беременности допустимо.
Был герпес нс губе
Моноциты могли среагировать на герпес. В целом анализы хорошие у Вас
А продолжать принимать кардиомагнил стоит?
Повышается ли у Вас давление? Белка в моче не было?
Давление не чувствую, самочувствие хорошее. Белка нет
Тогда показаний к приему кардиомагнила не вижу. Но нужно обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нельзя исключить перенесенную вирусную инфекцию, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение лейкоцитов может быть на фоне беременности это нормально если нет жалоб.
Снижение креатинина и мочевины никакой диагностической значимости не несет.
Изменение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов также никакой клинической значимости не несет.
Скажите что-то беспокоит вас?
Нет, ничего не беспокоит. Вирус герпеса на губе был не так давно.
В таком случае беспокоится на стоит, вск в пределах нормы 🙏🏼
Если рн был назначен доктором да, если вы его принимаете самостоятельно, то можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Гранулоциты- это клетки предшественники. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются.
2.Повышена ширина распределения эритроцитов по объёму. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на ферритин ( не менее 40 в норме). Витамины группы В в норме.
3.Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, моноциты, что может указывать на бактериальную инфекции. Есть ли жалобы? Не болели? Болеете?
А также такое повышение может быть беременности в норме.
4.Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
В биохимии крови:
1.Снижение креатинина не несёт диагностической значимости, это может быть из-за малого поступления белка
2.Снижена глюкоза, затраты энергообеспечения идут на ребенка
3.Мочевина также снижена из-за малого поступления белка
4.В коагулограмме фибриноген повышен, что может быть после перенесённой инфекции.
Так как имеется снижение креатинина и мочевины,то ,обычно,рекомендуют проверить мочевыводящую систему- общий анализ мочи и при отклонении - УЗИ почек.
Жалоб нет. Мочу сдаю каждый раз перед походом в консультацию к гинекологу, все нормально. В туалет часто бегаю.
Спасибо за уточнения.
Белка в рационе питания достаточно?
Вероятно, изменения лейкоформулы (повышение) на фоне беременности, вариант нормы, так как наш организм может воспринимать ребенка как "чужеродного"
А по какому поводу Вам его назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В биохимическом анализе крови незначительное снижение мочевины и креатинина. Может встречаться при недостаточном потреблении белковой пищи.
Но, как правило пониженный показатель не является патологией, обращает на себя внимание повышение этого показателя.
2.Незначительно снижены уровня глюкозы. Так же не является патологией в описанном случае.
3. Повышение гранулоцитов в относительном и абсолютномзначении. Это молодые клетки крови.
Скажите, не болели недавно?
4. Измкнения нейтрофилов, лимфоцитов не является патологией. Как правило эти изменения связаны с беременностью.
5. Снижение витамина Д.
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в дозе 4000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Повышение д-димера и фибриногена не является патологией. Это явление гиперкоагуляции. Так организм готовится к родам.
Был герпес на губе.
Показатели на в общем анализе крови могло отреагировать на герпес.
Не переживайте! При отсутствии жалоб, специальной терапии не требует. Кровь восстанавится самостоятельно
А вигантол 8 капель получается нужно?
Вам назначали кардиомагнил или самостоятельно начат прием?
Да, вигантол 8 кап
Добрый день)
1. Изменения показателей в общем анализе крови могут соответствовать перенесённым инфекционному процессу.
Не болели незадолго до сдачи анализа ? Возможно перенесли без симптом?
Изменение уровня нейтрофилоов и лейкоцитов частично может быть связано с беременностью, это вполне нормальное явление.
2. Изменение уровня глюкозы, мочевины, креатинина снижены по отношению к тем , для кого рассчитаны эти референсные значения.
Для вас же, учитывая ваше прекрасное положение , такие значения считаются вполне хорошими)
3. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Здравствуйте
1)Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови и возрастает скорость клубочковой фильтрации в почках - из-за чего креатинин и мочевина быстрее выводятся из организма и их уровень в крови снижается - это нормальная реакция организма
2)Снижение глюкозы скорее связано с усилением чувствительности тканей к инсулину при беременности
Умеренное снижение является физиологическим и не требует коррекции
3) Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов
Эти изменения считаются вариантом нормы и не требуют лечения при отсутствии симптомов инфекции
Срб в норме - что говорит об отсутствии инфекции
4) рост фибриногена и Д димера при беременности связан с естественным усилением свертывающей системы крови - организм готовится к возможной кровопотере в процессе родов и в ответ усиливается выработка факторов свертывания, прежде всего фибриногена
Скажите, есть ли жалобы ?
Жалоб нет, незадолго был герпес на губе
В целом - повода для дополнительного обследования нет, все хорошо
Желаю здоровья вам и малышу🙏🏻
Вам его назначил доктор? Есть ли риск преэклампсии по 1 скринингу?
Да гинеколог назначила, исходя из анализа крови. Про риск ничего не говорили, скриниги хорошие, белка в моче не было.
Если гинеколог назначил, значит скорее всего были какие-то показания, его назначают до 36 недели обычно
Обычно если есть риски задержки роста плода или преэклампсии назначают, а по обычным (вне скрининга) анализам - его не назначают
Обсуждать отмену стоит только с лечащим доктором 🙏🏻