Хламидиоз рецидив ?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 27 лет. В 2023 году у меня был хламидиоз, который как выяснилось у меня был около 4 лет. Проходила лечение вместе с парнем, которого заразила, так как после полового акта со мной у него наступал зуд, врач сказал лечиться обоим. Он до лечения пцр на хламидиоз не сдавал, просто лечился. Далее после лечения мы сдали пцр соскобы у обоих было отрицательно. А кровь у меня были антитела G и А слабо положительные, а М отрицательные. А у партнёра все отрицательно. Мы очень удивились тогда, так как симптомы то были, но забили на это всё, так как симптомы прошли после лечения. Далее 2 года неудачных попыток забеременеть и выясняется что хламидиоз дал тогда осложнения на трубы и они непроходимы. Сделали лапароскопию два месяца назад, пробили трубы. Спустя месяц после операции у меня начался зуд, и у партнёра тоже, я пошла сдала фемофлор и опять там выявился хламидиоз. Хотя до операции я миллион раз сдавала фемофлор и все было чисто. Я не понимаю как такое возможно, неужели мы не долечили его в прошлый раз? За партнером не замечены измены. Могли ли во время операции мне его занести? Моя гинеколог назначила сдать кровь, в том числе и на белок токсического шока и тд. И лечение пока не сдам кровь: Лавомакс курс 10 таблеток, сумамед 500 мг по 2 таб 1 раз в неделю 3 недели и крем Клиндацин б пролонг 3 дня. У меня развилась паранойя и мне кажется это лечение не подходит, так как нет антибиотика. Подскажите что делать и возможно ли это что в 2023 году хламидиоз так и не излечился ??

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом и анализом . Хламидиоз мог остаться с 2023 года– иногда инфекция переходит в скрытую форму.
Текущее лечение недостаточно, Основной курс: доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней ИЛИ джозамицин 500 мг 3 раза в день 7 дней
Альтернатива: левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней
Партнер лечится одновременно по той же схеме.

Обязательно сдайте:
ПЦР на хламидии из разных локализаций (цервикальный канал, уретра)
Посев на хламидии с определением чувствительности к антибиотикам
ИФА на антитела (IgA, IgG) количественный

Партнер должен сдать ПЦР (не кровь!) и лечиться вместе с вами .

Контроль:
ПЦР через 4 недели после окончания лечения
Воздержитесь от половых контактов до отрицательных анализов.

Сумамед отмените, он неэффективен. Обратитесь очно к венерологу для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите а Лавомакс оставить, он эффективен? Я прочитала что он вообще для лечения орви используется? А Клиндацин б вообще написано при хламидиозе не применять

Лавомакс (тилорон) при хламидиозе неэффективен как основной препарат. Это иммуномодулятор с недоказанной эффективностью против хламидий. Используется при ОРВИ и герпесе, но не входит в международные протоколы лечения ИППП.

Клиндацин Б (клиндамицин) при хламидиозе не используется, хламидии устойчивы к нему! Это антибиотик для анаэробных инфекций (например, бактериальный вагиноз), но не действует на хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, поняла, то есть принимать только антибиотик, который вы написали? У меня страх что опять лечение не поможет, так как после прошлого у меня всегда пцр был отрицательный, не понимаю как такое возможно

Оптимально сперва сдать все анализы, после чего уже начать лечение. Нужен посев на хламидии с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, в моем городе к сожалению не делают такого анализа

Узнайте в частных клиниках. Некоторые хламидии могут быть устойчивыми к антибиотикам. Если не получится, тогда только ПЦР , после результатов - лечение.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Возможно латентное течение с 2023г. , но сейчас точно сказать уже невозможно.

Для лечения неосложненного хламидиоза рекомендуют:
в качестве препаратов первой линии:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней

второй линии: Джозамацин (Вильпрамицин, Вильпрафен) 500 мг внутрь по 1т 3 р/д - 7 дней

Лучше исключить осложнения на очном приеме гинеколога (Вам) или уролога (партнеру) путем осмотра, УЗИ и сдачи анализов.

Обязательно после окончания терапии через 4 недели сдать мазки на ЗППП для контроля излеченности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, а если он уже с 2023 года это значит что у него все таки осложненное течение? Я очень боюсь сейчас что лечение не поможет. Как вот можно узнать что он полностью уйдет и лечение в этот раз эффективно? В 2023 году я пила юнидокс и еще какой-то антибиотик и пцр был отрицательный

Анастасия, как написал выше - обследуйтесь у гинеколога для исключения осложнений. Если есть воспаление придатков матки или другие осложнения - лучше пройти удлиненный курс терапии 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В Фемофлор обнаружены хламидии и уреаплазма, какой тип неизвестно
Рекомендовано сдать ПЦР на уреаплазму
уреалитикум
Если она будет обнаружена, это патоген, лечить обязательно 2 партнерам
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- юнидокс солютаб 1 т 2 раза в день 10 дней
- Орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- пробиотики бак Сет Форте 1 кап 2 раза 15 дней
- Лименда 1 св 1р на ночь во влагалище 7 дней
- затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Контрольные анализы через месяц после окончания лечения
В подобной ситуации парню модет быть рекомендовано
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 10 дней
Связи на время лечения отменить
Контрольные анализы через месяц после лечения ПЦР на хламидии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите а с хламидиозом как быть? И как могло получиться что по пцр он был отрицательным а теперь вдруг проявился спустя два года

Как так получилось я не отвечу на вопрос
В этом надо разбираться очно, видя все ваши анализы до и сейчас
Когда есть инфекция - надо лечить
Терапия вам назначена

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно не долечился хламидиоз
По результатам анализа рекомендуется дослать пцр на уреаплазму двух видов-уреалитикум и парвум дополнительно
Если выявится парвум-то лечить не нужно ее
Уреалитикум как и хламидию обоим партнерам лечить юнидокс солютаб 100 мг 2 р в день 10 д
Контроль через месяц от лечения
Половой покой до контроля строго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидив инфекции обьясним тем, что лечение первоначальное было недостаточное, тк процесс был осложненный.
Как раз спаечный процесс в трубах об этом говорит, инфекция сидела там, поэтому анализы были отрицательные.
После манипуляций на маточных трубах скорее всего хламидии и определились.
Сейчас важно пролечиться с партнёром качественно и правильно. Анализ крови совсем уже необязателен, он не показателен.
Лечиться нужно в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, подскажите а как понять что лечение будет эфетивно и точно подействует? В 2023 году пила юнидокс и офлоксацин, ещё и уколы циклоферона и пцр был отрицательный, не понимаю как так произошло что сейчас она опять обнаружилось. Сейчас назначили Лавомакс и суммед, как думаете это будет эффективно ?

В комплекс лечения желательно включить иммунномодулятор и ферменты, например, св лонгидаза.
А с антибиотиком выбор неплохой, но лучше пропить два, например ровамицин и сумамед.
Обязательно в лечение добавить трихопол.
Лучше все таки лечиться в очном формате, под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, подскажите ещё пожалуйста если ревматоидный фактор повышен (15,70) это значит что хламидийный артрит развился?

Совсем не обязательно.
Для хламидийного артрита характерны в 1 очередь боли в суставе/вах, повышеный СРБ, некоторые показатели в общей крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, боли в суставах есть, в колене

Нужно дополнительное обследование для подтверждения, что написала выше, рентген.
Но в любом случае лечение вы будете получать по схеме осложненного процесса.
Посмотрите на фоне лечения за состоянием суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте! По анализу выявлено как минимум одно ИППП - хламидия. Лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке. В таких случаях обычно для девушки рекомендуется:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней. Или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день. В среднем 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь. В среднем 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендуется принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на хламидии и уреаплазму уреалитикум.