Ицн при беременности 34 недели

Добрый день ! Подскажите насколько опасно ли на моем сроке 33 недели и 4 дня такое расширение цервикального канала и длина шейки матки ? Делала узи в 29 недель и шейка была 36 мм и расширение до 7 мм. , Утрожестан ставила по 200 мг. на ночь до вчерашнего дня , стоит его вернуть ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К счастью, на таком большом сроке такая длина шейки матки или подобное ее расширение уже не коррелируют с рисками преждевременных родов, в отличие от более раннего срока (до 28 недель). Проще говоря, не смогли доказать, что такое ее укорочение/расширение ц/к приводит к преждевременным родам и что оно — «не нормально». К тому же, больше похоже, что в шейке есть полип, механически «расширяющий» ее, а это — не истинная ИЦН. Децидуальные («беременные») полипы — нередкая находка, они чаще всего «уходят» сами после родов и никак не опасны ни для женщины, ни для малыша. Прогестерон в отношении ИЦН и профилактики преждевременных родов эффективно способен профилактировать преждевременные роды при укорочении шейки матки, но назначается он до 34 недель в любом случае, нет большого смысла его «возвращать», разве что самой женщине не будет так спокойнее. В сухом остатке шанс доносить до 37+ недель — огромный.

Принятый ответ

Добрый день! Какая длина шейки матки сейчас? То, что Вы написали на сроке 29 недель не является истмико-цервикальной недостаточностью. Это норма. Допустимое расширение внутреннего зева до 10мм. ИЦН ставят при длине шейки матки 25мм и менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , прикрепила протокол узи . Сейчас шейка матки 26,5 и расширение 10 мм

В 33-34 недели беременности это нормальная шейка матки и ничего делать не надо, утрожестан продолжать до 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан эффективен только до 34 недели, далее его применение не целесообразно. В норме шейка матки укорачивается постепенно к сроку родов в третьем триместре, поэтому после 30 недель цервикометрию выполнять не информативно.
Но судя по описанию это нормальная абсолютно длина шейки матки 26 мм, да, канал расширен до 10 мм, но за счёт полипа. Не переживайте, угрозы преждевременных родов нет, это не расценивается как ИЦН на таком сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ) спасибо , поняла 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в случае высокого риска преждевременных родов утрожестан может использоваться до 34 недель беременности, а учитывая срок беременности далее не показано его применение.
Возможно расширение цервикального канала обусловлено в том числе находящимся там полипом , измерение длины шейки матки в таком сроке беременности как правило уже не информативно, длина шейки матки неплохая судя по представленным результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормой считается длина шейки матки более 25 мм, при этом воронкообразное расширение внутреннего зева значения для диагностики ИЦН не имеет. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки абсолютно нормальная и данных за ИЦН нет. Смысла возвращать утрожестан - скорее нет, чем да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо ) подскажите иногда потягивает низ живота можно ли что - то принимать ?

«Потягивания» являются нормой в третьем триместре,но если они приносят дискомфорт, то можно использовать ношпу, свечи с папаверином до трех раз в сутки, также эффективно бывает коленно-локтевое положение и просто полежать на боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо большое 🌸

Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌

Добрый день.
Возвращать особого смысла нет, потому что он уже не будет приносить того эффекта, который от него ожидают. Обычно, на 34й неделе его применение и заканчивают.

По цервикометрии нет смысла уже сейчас оценивать шейку, она может иметь какие угодно характеристики, на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо поняла )) подскажите иногда потягивает низ живота , можно ли что - то принимать ?

Допустимо рассмотреть приём препаратов Магния