Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы и выяснить дальнейший алгоритм по нормализации состояния — вопрос №3320659

Девушка,23 года
1.антитела к тиреоглобулину anti-tg ig g, количественное определение- 1.9
2.антитела к тиреопероксидазе анти тпо igg количественное определение < 1.0
3.Т3 3.45
4.Т4 11.30
5.ТТГ 0.63
4 День месячных
В моей семье одна ее половина набирала вес,а другая часть стабильно в здоровой форме,я отношусь к первому типу,имею большой лишний вес. В семье присутствовали такие заболевания как: атеросклероз,рак шейки матки,врожденный порок сердца и различные кисты,ишемическая болезнь сердца у меня никаких этих заболеваний не было,только в семейном анамнезе. В последнее время у меня стало очень мало энергии и вес начал расти еще больше ,старалась пить витамин д3 и омегу,но ничего не помогает ,также когда стараюсь придерживаться правильного сбалансированного питания срываюсь очень сильно тянет на шоколад ,пробовала заменить натуральным какао,не помогает,потребляю все в огромном количестве, присутствует работа с плавающим графиком,много ночных смен(отказаться не получится).Сама пыталась пить метформин (не помог), голдлайн тоже не помогает,а вот редуксин отлично помогает сдерживать себя и тонизирует,однако хотелось бы ,чтобы организм сам мог выделять необходимую энергию,чувствую себя хорошо только после ночных смен и если ничего не ела,но после сна выжита .Как только завтракаю или обедаю/ужинаю большая тяжесть,словно не могу остановится в нужный момент и после начинаю бессконтрольно поедать все что есть в холодильнике,хожу в зал делаю кардио и силовые,но отрезками ,либо вообще не хожу,либо каждый день,полностью отсутствует баланс,за 10 дней до месячных ПМС хочется есть,также когда сдавала анализы на ттг т4 т3 была задержка в две недели,хотя обычно месячные как часы,делала узи все в порядке

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, белок, калий, натрий, если вес растёт и есть багровые растяжки то сдают вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Карина!

Функция щж не нарушена, гормоны в норме

Так же отсутствие сил может быть при дефиците витамина Д(даже если его принимаете,то этого может быть не достаточно),сжиженного ферритина (оптимальный уровень не менее 45),сжиженного витамина в12 и в9

Такое заедание без остановки,может быть признаком психо-эмоционального расстройства (повышенной тревожности например),в таком случае важна консультация психотерапевта ,это важно для снижения веса

Так же важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там рассчитают базовое количество ккал конкретно для вашего организма.
Можно питаться с безопасным дефицитом ккал

Подсчет ккал удобно сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки

+физ активность не менее 200мин в неделю
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В представленных анализах абсолютно нормальная функция щитовидной железы
Что ещё имеет смысл посмотреть в плане ваших жалоб
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Пролактин.
В отношении снижения веса на сегодняшний день есть масса комфортных препаратов,помогающих выработать правильное пищевое поведение
И они могут использоваться у вас
Велгия например
Но.Необзодима работа с диетологом и правильный пищевой рацион
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

"Сама пыталась пить метформин (не помог)" - данный препарат хорошо снижает сахар, но не вес.

Голдлайн и редуксин - это одно и тоже. Препараты, которые содержать одно и тоже действующее вещество - сибутрамин.

"ТТГ 0.63" - щитовидная железа работает нормально. Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.

Какой у вас рост и вес? Какие еще анализы вы сдавали?