Консультация гинеколога /

Обнаружена гарднерелла — вопрос №3320944

Пришли анализы фемофлор 16.
Обнаружена гарднерелла. При этом обильных выделений нет, запаха и зуда тоже.Хотелосьбы понимать ход лечения и вообще нужно ли лечить если меня особо не беспокоит ее наличие.Так же насторожило полное отсутствие лактобактерий.
В заключении стоит Выраженный дисбиоз.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В такой ситуации все же показано назначение терапии, так как есть нарушение .
В такой ситуации может дать назначен препарат, например Нео пенотран по 1 свече 2 раза в день 7 дней и далее ацилакт дуо по 1 свече на ночь 10 дней
Клиент
Здравствуйте, то есть после лечения необходимо заселять лактобактериями?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все верно
Клиент
Есть ли вероятность того, что я могу передать бактерию партнеру?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Данная бактерия не передается половым путем . Это только ваше нарушение микрофлоры влагалища
Клиент
Вы не могли бы посмотреть результаты анализов. Есть ещё на что обратить внимание? Просто мне врач назначил клиндацин.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась . Клиндацин даже лучше . Используйте его
Клиент
Через какой промежуток времени я могу сдать повторный анализ после лечения? И это должен быть фемофлор или можно отдельно только гарднереллу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Желательно фемофлор , через 10-14 после окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно в случае отсутствия жалоб никакое лечение не требуется, это условно-патогенный микроорганизм , который является нормальным представителем флоры влагалища, результаты исследования мы оцениваем обязательно в совокупности с клиническими проявлениями и несмотря на то, что по исследованию не обнаружено никаких лактобактерий, если бы в действительности во влагалище в стопроцентном объеме содержались бы только условно- патогенные микроорганизмы в огромным количестве вероятно были бы какие-то клинические проявления, поэтому повода для беспокойства нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора, и без жалоб она не требует лечения. Если при такой картине фемофлор нет никаких проявлений, то это рассматривается как вариант нормы для Вас и лечение обычно не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данный микроорганизм является условным патогеном и входит в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не назначают. Это не инфекция передающаяся половым путем

В отсутствии жалоб не рекомендуют вмешиваться во влагалищную флору, могут появиться жалобы от которых тяжелее будет избавиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлое. Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется, даже при полном отсутствии лактобактерий. Микрофлора имееет свойство восстанавливаться самостоятельно, и чтобы ей помочь рекомендуют исключить ношение синтетического белья, использования гигиенических прокладок, исключить спринцевания. Полезно будет включить в рацион кисломолочные продукты и снизить потребление сладкого
Клиент
Здравствуйте, вы не могли бы посмотреть результаты анализа. Может нужно все таки что то добавить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась, если жалоб нет, то конечно, лучше не вмешиваться в подобной ситуации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение может привести к тому, что появятся жалобы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Зуд, жжение, неприятный запах чувствуется ?
Клиент
Здравствуйте, запаха и зуда нет,
выделения достаточно умеренные. Мой врач прописал крем клинданин и после свечи лактонорм.